"Пятьдесят оттенков красного" - так хотела начать я рассказ о национальных парках Arches, Bridges и Canyonlands в штате Юта и приложить миллион фотографий умопомрачительно красивых гор и внеземных каньонов.
Вместо этого я расскажу вам о туре Hell's Revenge( Адская Месть ),который мы будем вспоминать многие годы, радостно жмурясь.
В эту поездку я узнала о себе что-то новое. Оказывается я боюсь высоты. Никогда я за собой такого не замечала, но это скорее потому что в моей жизни было недостаточно скал и отвесных обрывов. Я поняла что люблю заборчик, пусть и хлипкий, между мной и пропастью. Еще я заметила, что кроме меня высоты не боится никто. Люди свободно гуляли по краям каньонов и сидели у обрывов свесив ноги. Одна старушенция вскарабкалась на камень над пропастью и запилила селфи огромным айпадом, покачиваясь от порывов ветра. Мда, как- то скучно живу я свою жизнь...
Что такое Hell's Revenge я себе смутно представляла.
М. спросил меня пару недель назад - "Хочешь на ATV [внедорожниках] покататься когда мы будем в Моабе?" Я ответила - "Да, хочу, я ни разу не каталась". В моем представлении катание на внедорожниках обычно происходит в какой-нибудь пустыне, ну там где места много и земля внезапно не заканчивается.
Так я думала до тех пор пока мы не прибыли в офис турфирмы в субботу ранним утром. В офисе висел монитор, на котором показывали самые яркие моменты предстоящего тура - внедорожники, вертикально карабкающиеся на отвесные горы и лихо с них съезжающие. Второй плохой новостью для меня было то, что за рулем оказывается будет М., а не гид. М. очень обрадовался, а я начала прощаться с жизнью, хотя до конца не верила что будет так же как на видео.
Ну и что вы думаете, было точно также и еще в сто раз лучше! Первые 10 минут я конечно была в полусознательном состоянии. Начинается тур с самой трудной части - переезд по узкому хребту, который называется Спина Дьявола, шириной в одну машину и 10- метровым обрывом с каждой стороны. Гид сказала, что если вы этот переезд переживете, то весь остальной тур вам покажется сплошным удовольствием, напоминающим американские горки. Так и случилось, мы гоняли по горам и дюнам как черти, быстро научившись доверять этим цепким как чертополох машинам. Склоны были такие, что мы повисали на ремнях безопасности, катившись вниз. Адреналин зашкаливал, душа пела, жизнь казалась полной и совершенной! В общем, у кого есть возможность - рекомендую , Moab, Utah, Hell's Revenge. Ну и конечно все другие красоты национальных парков Юты - must see, это как слетать на другую планету, без преувеличения.
Наш Hell's Revenge караван
Соседи по верхушке
Одна из остановок - река Колорадо
Немного красного из парков
И напоследок - место в Моабе, Lion's Back, куда туристов больше не пускают после вот таких инцидентов. Конечно же Hell's Revenge на порядок легче. Молодожены в этом видео выжили и отделались легким переломом костей. Им повезло что внизу был песок.
Click to view