Весенний Тарту.

Apr 17, 2016 23:53

специально для
_odnovremenno_

Давненько я не брал в руки шашек... Еще дольше не участвовала в прогулках "Одновременно". Нынче они строго по графику. И так выпало, что в субботу мы делали генеральную весеннюю уборку в доме, а в воскресенье с раннего утра поехали в Тарту, навестить детей и внука. Вот с ними и погуляли. День был теплый, хоть и пасмурный. К вечеру, к нашему отъезду, и дождик пошел.

Это знаменитый дом Улитка и научно-развлекательный центр Аххаа.






Начали прогулку мы с района Карлова в сторону центра города. Район очень симпатичный, с деревянными домиками.
Церковь Александра Невского.







И там же рядом детская площадка, где можно полазить.






Кафе на тихой улочке, называется "Пирожное в кружке"






Еще кафе, называется "Передай дальше!"




Район с печным отоплением, заготовка дров.




Цветочный магазинчик



Забавное граффити




Симпатичный отель " Вилла Маргариты" :)






И вот мы уже вышли в самый центр. Театр Ванемуйне.




Улица Валликраави, кафе Вильде ( Wilde) и памятник двум писателям, чья фамилия писалась Wilde.



Вот он ближе.Скульптурная композиция «Оскар Уайльд и Эдуард Вильде» является одним из самых известных памятников Тарту. С сидящими на лавочке возле здания бывшей типографии, а ныне - кафе Wilde, писателями любят сфотографироваться на память прогуливающиеся в окрестностях туристы. Памятник является фантазией не тему встречи двух литераторов, носивших фамилию Wilde, которая вполне могла бы состояться в конце ХIХ века.




Тут же рядом, в сквере, памятник Барклаю-де-Толли, похоже, самый старый в Тарту - поставлен в 1849 г. Памятники Барклаю имеются в Риге, Санкт-Петербурге, на монументе 1000-летию России в Новгороде, в прусском Инстербурге, в зале воинской славы Валгалла в Баварии… Тартуский интересен тем, что его заказали и поставили за свой счет офицеры, служившие под началом Барклая.




Тут же, на улице Поэ (Poe), на стене дома, портрет Эдгара По. Его фамилия пишется по английски Poe, вот студенты и балуются.










Тартусская Ратуша




И знаменитый фонтан Целующихся студентов. Город Тарту является местом сосредоточения всех студентов Эстонии. Большинство здешнего населения - студенты.




Кстати, вот эти бетонные фигурки разных видов - это ограничители для проезда машин, которые можно увидеть в виде небольших скульптур по всему центру города.
















Церковь св. Яна. Источники повествует, что в 1323 году приход или даже сама церковь уже существовали. Сильно пострадала церковь во время Северной войны, а в период второй мировой войны после налета на Тарту бомбардировщиков Яановская церковь сгорела. С 1989 года начинается восстановление церкви. Ремонтные и реставрационные работы, с периодичностью, велись по 2005 год. Летом 2005 года состоялась торжественная церемония открытия восстановленной Яановской церкви.




Бронзовая скульптура «Отец и сын» скульптора Юло Ыуна. Скульптура отца представляет собой автопортрет самого Юло Ыуна, моделью для фигуры ребенка послужил полуторагодовалый сын скульптора. "Скульптор хотел показать, что он сам - ничто перед своим сыном, перед зарождающейся новой жизнью с ее потенциальными возможностями и способностями."(С)







Ратушная площадь




Одной из достопримечательностей Ратушной площади города Тарту является кривой дом. Тартуский кривой дом, который в народе называют тартуской Пизанской башней, был построен в 1793 году. Считается, что дом наклонился сразу после того, как был построен из-за ошибки архитектора, но горожане не стали разбирать дом. Местные жители называют это здание домом Барклай, так как в этом доме жила герцогиня Барклай, которая купила дом в 1819 году после смерти своего мужа Барклая до Толли.
В доме открыта постоянная выставка Тартуского художественного музея.






Река Эмайыги ( Emajõgi), Мать река.



И арочный пешеходный мост в центре Тарту, построенный в конце 50-х годов прошлого века. С этим мостом связана студенческая традиция - настоящим студентом может называться только тот, кто хоть раз прошел сверху по арке.




Это копия картины тартусской художницы Эпп Каттус, как раз студенты на этой арке.




На этом прогулка завершилась, мы пообедали в грузинском ресторанчике, распрощались с детьми и поспешили на автобус. День прошел замечательно.

Тарту, одновременно

Previous post Next post
Up