Рождественский паштет с апельсиновым соком.

Dec 30, 2013 14:45

Ну, вот, осталось совсем немного до конца этого года. Очень хочется верить, что за оставшиеся 1,5 дня уже ничего плохого не произойдет, хватит уже...
И, как всегда, хочется верить, что наступающий на нас Новый Год будет добрее, щедрее, милостивей старого.
Берегите себя и близких!

Этот паштет делала ровно год назад на праздники и благополучно забыла его выложить.
Нашла в недрах журнала и срочно выкладываю, а вдруг, кому ннада?
Добавление апельсинового сока придает паштету из куриной печени легкую апельсиновую ноту, что очень ему подходит. Такой, по-настоящему, рождественско-новогодний.)






500 г куриной печени
4 столовые ложки оливкового масла
30+150 г cливочного масла
1 большая луковица
1 апельсин
соль
Черный перец
Кальвадос или
коньяк (опционально)
шалфей
петрушка

1 При использовании замороженной печени дайте ей медленно оттаять в холодильнике . Удалите пленки и лишний жир, если есть
2 Нагрейте на максимальном огне оливковое масло и 30 г сливочного масла на сковороде. Будьте внимательны, потому что кусочки печени нужно выложить на сковороду сразу как только масло растает.
3 Как только печень подрумянится, перевернуть кусочки и равномерно подрумянить с другой стороны тоже. Передерживать не нужно. При необходимости , уменьшить огонь и жарить частями.
4 Снять печень со сковороды, приправить солью и перцем.
5 Добавьте нарезанный мелкими кубиками лук на ту же сковороду. Нагревать на небольшом огне до момента, чтобы лук размягчился. Приправить солью и перцем.
6 Затем добавить сок, выжатый из апельсина, и, через некоторое время, печенку вместе с выделившимся соком. Добавить немного воды или куриного бульона и тушить минут 10 на очень умеренном огне.
7 Затем переложить все в комбайн или блендер и измельчить до однородной консистенции. Выправить на вкус, добавив соль-перец и приправы, добавить алкоголь. Переложить паштет в горшочек или миску.
8 Растопить сливочное (150г) масло на очень медленном огне, убрать образовавшуюся сывортку,(просто аккуратно сливаем масло, она на дне должна остаться). Добавить в маслоо апельсиновую цедру и мелко нашинкованную зелень и залить этим маслом паштет.

Я не заливала, просто украсила цедрой. Но если собираетесь хранить паштет, то стоит его залить маслом.

Источник: Kaie Mei из журнала "Oma maitse"

Еще печеночный паштет в моем журнале
Паштет из куриной печенки с яблоками и грецкими орехами



апельсины, масло, печень куриная, паштет

Previous post Next post
Up