Печенье смородиновое и овсяное.

May 17, 2012 14:08

Завтра улетаем на несколько дней в гости к детям и внуку, полгода не виделись, скайп не в счет.)
Посему вчера пекла печенье - и с собой, на гостинцы, и дочке к чаю оставить.
Как всегда, малОму - традиционное овсяное, и еще песочное с ягодами.
На это черносмородиновое, цветное я давно глаз положила.)




Печенье "Овсяночка", рецепт от Ирины Чадейки , уже выкладывала, поэтому рецепт повторять не буду, он по ссылке на мой старый пост.



Надо:
200 грамм замороженной чёрной смородины
200 грамм сливочного масла
100 грамм сахарной пудры
260 грамм муки
80 грамм молотых орехов ( у меня миндаль)
40 грамм кукурузного крахмала

"Смородину разморозить.
Масло взбить с сахарной пудрой в крем, не прекращая взбивать добавить смородину - часть ягод должна полопаться. Добавить муку, крахмал и орехи, быстро замесить тесто. Сформировать "колбаску" толщиной 3-4 см, завернуть в фольгу (или пищевую пленку), убрать в морозильник на час. Духовку разогреть до 200 градусов. "Колбаску" нарезать на кружочки толщиной 5 мм, печь около 15 минут (можно чуть дольше, оно станет более хрустящим, но начнёт терять свой замечательный цвет."(С)

Правда, черной смородины в морозилке оказалось всего 150 г , а делала я 1,5 порции, поэтому добавила 150 г замороженной аронии (черноплодной рябины). Цвет зато получился совсем убойный, арония усилила все то, что есть у смородины.
Ух, хороша же она в замороженноом виде, что я из нее только не делала - и маффины, и кисели-компоты, и смузи. А теперь еще и печенье! Обязательно осенью опять заморожу!

Вот так выглядит печенье до выпечки, после морозилки, нарезанное на кружочки-шайбочки.




А вот и выпеченное, держала 15 минут. Одну порцию специально подержала в духовке дольше, 20 минут, цвет потускнел немного.




Рецепт от Жени- karaidel , а у нее, в свою очередь, идея от yolka, у которой цветных идей много.

А если строгие модераторы сочтут, что на чайный английский стол сгодится и мое печенье, то и для раунда в gotovim-vmeste2.

И да, пожелайте нам легкой и благополучной поездки! Каждый раз трясусь, как осиновый лист, с этими самолетами. А тут еще и новолуние, и затмение, и грозы..

арония, овсяная мука, ягоды, смородина, печенье, для Лео

Previous post Next post
Up