Парки лобио или стручковая фасоль

Feb 05, 2012 18:30



Грузинская кухня у нас в семье относится к числу любимых, уже по-умолчанию, просто потому что любим Грузию, грузинское кино, театр, музыку, вино...
И не оставляет надежда когда-нибудь побывать в Грузии, чтобы там, на месте, увидеть все, услышать и попробовать.
К сожалению, у нас не разживешься правильными рассольными сырами, специями и еще многими продуктами, обилием зелени, характерными для грузинской кухни. Приходится химичить, заменять одни продукты другими, похожими..
Но я много лет читаю журнал Тинатин Мжаванадзе, где она иногда выкладывает рецепты грузинской домашней кухни, причем, описывает так вкусно, так смачно, так живописно, что не нужно никаких фотографий (их и не было).
И я с нетерпением ждала выхода ее книги "Грузия со вкусом", которую мне с трудом нашел муж на прилавках книжного рынка на Петровке в славном городе Киеве прошлым летом.



Итак, стручковое лобио, или стручковая фасоль (парки лобио).

Рецепт и прпорции, данные в книге. Мои примечания в скобках.

На 2 кг свежей нежной зеленой фасоли без волокон
лука 1 кг
морковь 2 шт
болгарский перец 2 шт
помидоры 1 кг
чеснок 3-4 зубчика
растительное масло 200 мл
зелень - кинза, петрушка, базилик,чабер - по 100 г
острый перец 1 стручок
лавровый лист 2 шт
винный уксус или лимонный сок по вкусу
соль, молотый черный перец

Сначала стручки нужно подготовить, очистить - отломать плодоножку с кусочком хвоста, и при этом прихватить боковое волоконце и стянуть его, как нитку. Затем с другой стороны отломать кончик и с ним стянуть волоконце с другой стороны. И поломать стручок на 2-3 части.
(Летом, когда появляется свежая фасоль, я так и делаю.
А все остальное время года - в ходу замороженные стручки фасоли. Их чистить не надо, и варятся они намного быстрее, чем свежие стручки. А так как замороженной фасоли у меня было 2 пакета, т.е 900г, то и остльных продуктов я взяла в 2 раза меньше, исходя из пропорций рецепта)

Сварить фасоль в небольшом количестве воды, практически на парУ.
Пока фасоль варится, сделать поджарку:
Мелко нарезать лук и обжарить на растительном масле, затем добавить тертую или тонко нашинкованную морковь.
Следом добавить нарезанный кусочками болгарский перец.
Затем добавить натертые на терке помидоры и мелко нарезанную зелень петрушки, базилик, чабер.
(Так как зимние помидоры "пластмассовые" и невкусные, то я использую консервированные летние рубленые помидоры в своем соку.)
Сделать в ступке заправку из соли, чеснока и кинзы (растереть зубчики чеснока с 1 ч.ложкой соли в ступке, затем добавить мелко нарезанную кинзу и потолочь все вместе, чтобы получилась однородная масса), и добавить ее в заправку на сковороде.

Поджарку со сковороды вылить в кастрюлю с готовой фасолью, перемешать, добавить лавровый лист,по желанию - нарезать острый перец, влить винный уксус или лимонный сок по вкусу, соль, перец черный молотый.
(Я еще добавила 1 ч.ложку сухой смеси хмели-сунели.)

Дать постоять, пропитаться минут 10-15.
И можно есть в горячем виде, можно в холодном.
Ароматы - исключительные! А вкус!
Надо сказать, что стручковую фасоль я готовлю часто, в любых вариациях, но попробовав это зеленое лобио, мой муж воскликнул:"какая вкусная фасоль!"





Кросс-пост в
http://heavycook.livejournal.com/164215.html

постный стол, фасоль

Previous post Next post
Up