Свекольный пирог с голубым сыром.

Sep 27, 2011 14:15

И все-таки она пришла - осень. То даже намека не было, а тут, в одночасье, выглянули в окно - а уже и листья пожелтели и устилают потихоньку газоны, и дождь, и ветер. Ну да, и астрономически осень началась, пора уж..

На пятничный ужин приготовила свекольный пирог с сыром с голубой плесенью.
Очень осеннее блюдо, и по краскам, и по вкусу. С зеленым салатом и бокалом красного вина - это было очень хорошо!

Для любителей свеклы - рекомендую.

Свекла же очень хороша в союзе с сыром с голубой плесенью, те, кто делал свекольные тарталетки , не дадут соврать.

Единственное но - как и со свекольными тарталетками
- свекла должна быть вкусной, сладкой!





Я этим летом в Киеве имела смешное приключение со свеклой. У родителей мужа был семейный праздник, и мы (я и жена второго сына) готовили фуршетный стол на 25 человек. Придумали меню, раскидали все на двоих, разбрелись по кухням и все приготовили.
В состав закусок я решила включить свекольные тарталетки: эффектно, вкусно, необычно и готовить быстро. Не учла я только одного - в Киеве с вкусными буряками облом. Ну, забыла! Раз в год же приезжаю.
В итоге, не буду рассказывать всех перипетий, было сварено не меньше 4 кг свеклы. Каждую! я попробовала, "понадкусывала". С трудом отобрала 3 штучки более-менее сладких и сварила дополнительно еще 2 свеклы, которые я привезла с дачного участка от друзей, гарантированно сладких. (пока я их везла, без меня успели купить и сварить эту чертову тучу невкусной магазинной и рыночной свеклы).
Отложила вкусную в сторону, на тарталетки, на завтра, а невкусную - в другую сторону, на икру, на салатики, где можно исправить вкус приправами и соусами.
Наутро, свекровь, как водится, стала делать на завтрак овощной салатик, и вместо отданной ей свеклы стала натирать мою эксклюзивную, сладкую. Пока я спохватилась, половина свеклы была уже натерта. Нам уже стало смешно! По-моему, тарталетки ужасно не хотели появляться на стол.
Я уже решила от них отказаться, но так как тесто уже было разморожено, я все-таки сделала их, вырезая из оставшейся свеклы кружочки буквально по сегментам. Так что, тарталетки получились весьма неказистые, но вкусные.
Но я на них уже смотреть не могла!!

Итак, вернемся к пирогу.

Рецепт очень простой
Основа:
100 г масла
175 г муки ( я взяла 150 г цельнозерновой и 25 г пшеничной обычной)
2 ст.ложки холодной воды
Можно добавить в тесто тмина и щепотку соли.

Начинка:
500 г отваренной или запеченой свеклы
200 мл сливок 10%
2 яйца
150 г сыра с голубой плесенью
черный перец молотый
соль
зелень по вкусу (петрушка, базилик)

Смешать муку с маслом в крошку, добавить воды, при желании щепотку -две тмина, и замесить тесто.
Я это сделала в комбайне.
Форму для пирога смазать маслом и выложить на нее тесто,распределить его равномерно, сформировав бортики. Форму с тестом поставить в холодильник по меньшей мере на полчаса.

Я сделала тесто накануне вечером и поставила форму с тестом на холод до след.вечера.

Свеклу натереть на терке.
Яйца размешатьь венчиком, смешать со сливками, приправить солью и перцем. Добавить натертую свеклу, и накрошенный сыр. Туда же добавить мелко нарубленной зелени.
Все аккуратно перемешать.
Выложить начинку в форму с тестом и выпекать в духовке при 200 градусах 30-40 минут.

Пирог получается довольно большой, сытный.
Как я уже написала, мы ели с зеленым салатом (листья зеленого салата, помидоры, оливковое масло, бальзамико, соль, перец.) и запивали красным вином. На двоих, несмотря на то, что были очень голодны, едва осилили меньше половины пирога.

Доедали потом на след. день. Вкуснее его слегка подогреть, чем есть сразу из холодильника.



Источник: сайт Valio




свекла, сыр, пироги

Previous post Next post
Up