Узелок на память и не только...

Dec 05, 2010 15:34

Уже 3й день сижу дома одна, вернее, с вирусом, никак не желающим до конца издохнуть. Вирус, к счастью, не задавил меня температурой, не уложил в постель, а, несмотря на дурную от насморка голову, дал сделать много дел: все перестирать, убрать дом после отъезда гостей, посмотреть фильмы, сделать кучу бухгалтерской работы, которую я взяла домой, испечь между делом еще 2 рождественских кекса по разным рецептам.

Но вот на улицу он меня не выпускает, поэтому на снег, метель и занесенную сугробом машину ( с севшим аккомулятором) смотрю из окна, на котором традиционно стоят Рождественский треугольник и Ханукия.



Каждый вечер зажигаю Ханукальные свечи (Рождественские огоньки горят все время), все дни с тревогой смотрю и читаю новости из Израиля об этом диком пожаре.. Скорей бы потушили.
Господи, сколько же всего уничтожил огонь в этом году..

Да, еще удалось накидать вчерне кучу постов в ЖЖ (еще бы все выложить).

Но начну с темы "про покушать", потому что тут сроки в gotovim_vmeste, готовим_вместе поджимают.:)

Вирус - вирусом, а есть иногда хочется. Запасы какие-никакие в доме есть, только готовить для себя самой лень. Хочется, чтобы быстро, вкусно и не тяжело.
И тут на помощь пришел рецепт от Лены elaizik, я его на заметке держу уже 100 лет, и почему до сих пор не опробовала - не знаю, видно, из-за обилия рецептов, а зря. Это настоящая палочка-выручалочка!



"Когда запасы еды с выходных уже уничтожены, а времени готовить нет - меня выручает вот такой узелок.
А в нём полноценный обед, приготовленный за 5 минут ( не считая времени на запекание) - куринные грудки с овощным гарниром.
И всё, что требуется - лист пекарской бумаги и духовка. Причём не обязательно большая - элементарный овен-тостер прекрасно справится с приготовлением деликатеса.
Тем ценен этот способ приготовления ( французы называют его en papilotte ), что бумага защищает нежное куринное мясо от высыхания, курица и овощи готовяться в собственном соку, в результате грудки остаюся сочными, а овощи сохраняют витамины.
Самое главное в данном рецепте - не передержать блюдо в духовке и съесть его сразу после приготовления, тогда можно в полной мере насладится сочностью мяса и ароматом овощей" (С)

Рецепт у автора в журнале , как всегда, очень подробный, с вариациями, загляните туда обязательно! Я так подробно излагать не буду, напишу только свой вариант.

Куриную грудку нарезала на одинаковые ломтики и замариновала (соевый соус, мед, острый красный перец) за несколько часов до готовки. Можно и не мариновать, а сразу готовить. Но если есть время " на постоять в маринаде" - то так будет вкуснее.
Затем, перед самым приготовлением, взяла лист бумаги для выпечки, на него положила овощи, нарезанные кусочками. У меня был лук-порей, зеленый перец, брокколи и яблоки. Немного соли, немного перца-чили, сухих травок (базилик, орегано), сбрызнула оливковым маслом. Сверху выло жила курицу и завязала бумагу в узелок.
Это легко сделать, если предварительно смочить водой углолки бумаги. И поставила на противне в духовку на 20 минут. Через 20 минут ровно достала и - вуаля! -пекрасный легкий ужин. Вкусный!

У Лены в журнале приведены разные вариации этого узелка, разные маринады и наборы овощей и даже круп. Простор для фантазии.:)

Я думаю, также вместо куриной грудки можно такой узелок и с рыбой приготовить







А здесь я попробовала снять с горящими свечами и уже потом обнаружила там и себя.:)






овощи, курица

Previous post Next post
Up