Киш с лисичками.

Sep 27, 2010 22:27



В походах за грибами набрала много лисичек. Заготавливать на зиму не стала, решили съесть в свежем виде. Невестка сделала ризотто с лисичками, очеь вкусное, на один из ужинов делали теплый салат с лисичками,
а к приезду сына с конференции приготовили вкусный грибной обед: крем суп из белых грибов и киш с лисичками.



Для теста:
1 1/4 ст. муки
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. сахара
50 г. холодного сливочного масла, нарезанного кубиками
3 ст.л. ледяной воды

Прокручиваем в комбайне муку, соль, сахар и масло, добавляем немного ледяной воды, дорабатываем до однородности, заворачиваем шар из теста в пленку и убираем в холодильник.
Через час тесто нужно раскатать до толщины около 0,5 см., выложить в форму, прикрыть фольгой, присыпать чем-то сыпучим, выпекать 8 минут при 200 градусах, затем груз и фольгу снять и выпекать еще 3 минуты.

Я выпекаю без груза, просто после охлаждения в холодильнике накалываю вилкой тесто, чтобы оно не вздувалось при выпечке, и выпекаю при 190 градусах 15 минут.

Лисички очистить от грязи, если очень грязные - помыть водой, нарезать мелко и обжаривать на сковороде со сливочным маслом. Когда выпарится вода, которую лисички выпустят, добавить мелко нарезанный лук и обжаривать все вместе минут 15.
Посолить по вкусу, поперчить немного остудить.

Лисичек было много, грамм 300-400, наверное. И 1 большая луковица. Вместо репчатого можно взять лук порей.
Выложить лисички в полувыпеченную основу. Хорошенько перемешать 3 яйца с 200 мл 10% сливок, немного посолить, вмешать 100 г тертого сыра, и залить лисички яично-сливочной смесью. Выпекать при 190 градусах еще минут 25-30, до момента, пока начинка схватится и немного подрумянится.






грибы, киш

Previous post Next post
Up