Прогулялись по Эстонии.

Jun 29, 2010 11:34

Целых 5 дней отдыха получились на прошлой неделе, благодаря Ивановой ночи и государственному празднику. Иванову ночь провели традиционно на родительском хуторе.
Удивительно хорошая погода была, как правило на Иванову ночь всегда дождливо, а тут было сухо и тепло!
И комары не так уж и донимали.
Да, делюсь! Вычитала в журнале, что комары не любят запах эвкалипта, и был дан совет смешать оливковое масло с экстрактом эвкалипта и мазаться этой смесью. Оливковое масло смягчает кожу, впитывается как крем, а запах эвкалипта отпугивает этих летучих крокодилов. И никакой химии, от которой толку немного. Нам с мужем показалось, что эта смесь реально работает.





А вот увидев эти маки во дворе, вспомнила недавний маковый флешмоб - и не удержалась!



Затем на оставшиеся 3 дня мы поехали в Тарту к внуку, дети с радостью оставили нам его и сами свалили отдыхать.

Обратно домой ехали не по Тартускому шоссе, а по Пиибе маантее, через Йыгева, Ярва-Яаани, Янеда, Аегвийду. Километраж тот же, а дорога намного красивее. И не загруженная, правда, больше ограничений скорости, но если не сильно торопишься, как мы, и есть время по дороге остановиться - то это одно удовольствие.







Остановились на полчасика мы в Янеда. Очень красивое место!
Сюда стоит приехать отдельно, на целый день: погулять по парку, вокруг озера Алликярве, посмотреть на деревянные скульптуры, зайти в Центр ручного творчества, сходить в лес на древнее городище (с III века до рождества Христова), на лесное озеро, где можно выкупаться.

У нас было времени мало, буквально полчаса, чтобы поздороваться с деревянными изображениями.

Вот такая парочка нас встретила песнями и музыкой.:)





А вот это баба-бочка - жадно пьющая дождевую воду или загорающая, в зависимости от погоды.



Лесовичок с лисой и ежиком.



Превед-медведы.


И совершенно случайно наткнулись на совершенно очаровательную Кикимору, вылезающую из ручья, с совой на плече и с плакатом "Здрасьте" (Tere).



озеро Алликярве


Вот там видна "Большая Повозка", которая представляет собой построенную на крытой повозке корчму, главными блюдами которой являются рыба и рыбные блюда. Повозка в 2,5 раза больше своего оригинального размера, что значит 12,5 метров в длину и 4,2 метра в ширину. Большая Повозка Янеда находится на берегу прекрасного озера Алликярве, на которое, при вечерним закате солнца, с повозки открывается живописный вид.



Конюшня чёрного жеребца (Musta täku tall) Была изначально построена в 1888 году, как конюшня дла работающих коней. Но теперь используется как большая корчма, куда можно за столами поместить 350 гостей.
Внутрь мы заглянули, но фотографировать не стали, кончились кадры.



Поэтому фото "внутри" из интернета.



Янеда известно в основном своим старинным зданием усадьбы с башенкой-обсерваторией.
“История поместья Янеда началась еще в XVI веке, но красивый господский дом из красного кирпича - смесь стиля арт нуво и неоготики - был построен только в 1915 году. Один из самых интригующих периодов существования Янеда связан с последней владелицей этого поместья, Марией Закревской-Бенкендорф. Она была любовницей Максима Горького и Герберта Уэлса. В башне замка находится планетарий, созданный композитором Урмасом Сисаском. В здании расположен центр обучения хуторскому хозяйству, который принадлежит волости Тапа.” (С)

Саму усадьбу я не успела сфотографировать, только одну из построек.



Запланировали обязательно сюда вернуться погулять на целый день.




Эстония, Лаагна, Янеда

Previous post Next post
Up