Где зарыта та собака? В сгущенке.

Nov 13, 2009 12:14

Когда mama-fenix выложила чудесный рецепт вареной сгущенки ( нет, не банку варить! А настоящую натуральную сгущенку из молока и сахара!), я сразу поняла, что я ее сварю в подарок мужу ко дню рождения.
Он совершенный фанат сгущенки, может съесть сразу целую банку, да еще и со свежей булкой, если, конечно, я не помешаю и не наступлю на горло песне.
А в последнее время настоящую сгущенку найти сложно, кроме молока и сахара там какая-то куча компонентов!

Сказано - сделано.
Накануне ДР, готовя праздничный стол, заодно поставила вариться и молоко. Вспомнила совет Сони-buxgalter-sofia, которая тоже как-то давала похожий рецепт, использовать при варке стеклянные шарики, которые не дадут молоку пригореть.
Шариков у нас было, положила их в молоко.
Но!...



Но! Во-первых, взяла молоко 2,5 %, 2 литра и добавила туда 200 мл 35 % сливок.
Во-вторых, варила не на большом огне, а на маленьком.
Короче, я успела приготовить кучу блюд, а молоко все варилось,варилось, темнело, но не сильно сгущалось. Вместо 1,5 часов оно варилось 4 часа, и выход в итоге был 1200 мл.
Но оно нисколько не подгорело и мне не нужно было его непрестанно мешать, спасибо шарикам!
Но результат получился не тот, которого я ожидала. Мужу пришлось подарить то, что получилось. Он сначала взглянул с подозрением на темную жидкую массу цвета шоколада, потом попробовал и одобрил, особенно количество!:)

Вот так оно выглядело.



Я решила просто так не сдаваться, и сварить еще порцию dulce de leche.
Теперь уже 2 литра молока 3,5%, дальше все, как в рецепте:
500 г сахара
1 ч.л. соды
ванильный сахар.
И десяток шариков.:)

И варила, как Маша-mama-fenix и писала, на большом огне. Но все равно дольше, чем 1,5 часа, наверное, часа 2 с лишним. И получилось вот так:
выход около 700 мл. и, на мой взгляд, могло бы быть и погуще. Хотя уже получилось ближе к идеалу.





Больше всего счастлив муж, он от такого количества сгущенки в доме близок к состоянию кота при виде валерьянки. И поглощает ее в невероятных количествах. И на горло не наступишь - подарок же!:)

Рецепт в журнале у mama-fenix

А теперь скажите мне, кто варил dulce de leche? Какой жирности молоко использовали? Сколько времени варили? Почему у меня оно не загустело сильнее? Даже в холодильнике постояв, оно не стоит колом, а довольно текучее. Я имею в виду второй вариант.
Дольше я уже боялась варить, потому что оно начало темнеть с катастрофической скоростью.
Ну, не шарики же помеха?
Кстати, они реально работают, не дают молоку пригореть, и совершенно можно не бояться и не стоять все время над кастрюлей.




десерт, dulce de leche, молоко

Previous post Next post
Up