Свекольное мороженое с шоколадной глазурью

Jun 19, 2008 14:28

В сообществе gotovim_vmeste сладкая неделя, посвященная летним холодным десертам.

Попался мне на глаза очень заманчивый рецепт. И автор, и комментаторы хвалили очень это необычное вкусовое сочетание - свекла, апельсин, шоколад. Устоять, чтобы не попробовать, было просто невозможно и до жути интересно!
Тем более, что с ингредиентами проблем никаких.

Проблема была только в отсутствии мороженицы, но и тут спасли ясные и точные пояснения по приготовлению мороженого в журнале у Лены-elaizik






Рецепт:

3 средего размера свеклы
1 апельсин
0,75 дл сметаны
1 дл сахара
0,75дл 35% сливок
0,75 дл молока

Для шоколадной глазури:

1 плитка 100 г. темного шоколада
1 дл 35% сливок
1 дл сахара
50 г слив.масла

3 средего размера свеклы запечь в духовке, завернув в фольгу, примерно около часа при 200 градусах. Остудить, почистить, нарезать на кусочки.
Добавить к свекле апельсиновый сок, выжатый из апельсина, и примерно 1 ч.ложку апельсиновой цедры, и измельчить свеклу с соком в пюре в комбайне или миксером для пюре.
Добавить сметану, сахар, молоко и сливки, перемешать.
Поставить получившуюся смесь в холодильник до след.дня и затеи приготовить в мороженице.
Для глазури растопить шоколад со сливками, сахаром и маслом, охладить до комнатной температуры и можно, как вариант, вручную вмешать в мороженое, чтобы получились вкрапления глазури в розовой массе ( и еще поставить в морозилку,чтобы замерзло вместе с глазурью), а можно просто полить мороженое при подаче.

Свекла у меня была своя, деревенская, очень красная и сладкая.
Вместо и молока, и сливок я использовала только сливки, 150 мл.
Хорошо, что я запекла сразу много свеклы ( чего зря жару пропадать, съедим в салате!), потому что в первую порцию я сливки добавила в комбайн к свекольному пюре и взбила вместе чересчур усердно, так что сливки у меня перевзбились и свернулись в масляные крупинки.
Пришлось делать вторую порцию (прощай, салат!), в которую я уже слегка взбитые сливки вмешала аккуратно вручную.

Смесь поставила в морозильную камеру на 1 час, после чего опять ее хорошо перемешала ( взбивать побоялась), через час процедуру повторила и оставила в морозилке.

Так как был уже поздний вечер, то шоколадную глазурь приготовила на след. день (сахар не добавляла, шоколад и так сладкий!) и прсто полила ею шарики мороженого, так как вмешать в мороженое не позволила уже его консистенция - к утру оно уже сильно заморозилось.

Что сказать - это вкусно! Цвет у меня получился более интенсивный розовый, чем у автора. Апельсиновый сок и цедра дают приятную апельсиновую ноту, очень легкий привкус свеклы и то, если знать что там свекла! Так ни за что не догадаешься!
Шоколадная глазурь идеально гармонирует с этим десертом!

Сегодня дочь будет угощать своих подружек, не сказав им, из чего мороженое.
Интересно их впечатление - добавлю сюда обязательно.

UPD.Первое предположение подружек - что мороженое из малины. Потом все-таки цвет "выдал", оттенок свекольный :)
Но понравилось! При угощении - главное, не говорить из чего мороженое, пока не попробуют. А то стереотипы - дело такое...







ИДЕЯ И ОРИГИНАЛ РЕЦЕПТА ОТСЮДА




свекла, апельсины, мороженое, шоколад

Previous post Next post
Up