Топ-5 моих любимых новогодних фильмов

Dec 02, 2020 08:39


Для создания новогоднего настроения нужно постараться создать "праздник своими руками", чтобы сошлось многое: нужно нарядить ёлку, продумать новогоднее меню,  новогоднее платье или костюм,  непременно купить мандарины (какой же Новый год без мандаринов?), нужна новогодняя погода с  мягким снежком, падающим за окном (здесь, с погодой, мы не вольны что-либо изменить), и ещё кое-какие "мелочи". А из этих "мелочей" одной из главных является хорошее новогоднее кино, но  такое, которое можно с удовольствием пересматривать   каждый год, и я бы назвала 5 фильмов:

1. "Карнавальная ночь"




Знакомая многим история о том, как один бюрократ пытался подчинить подготовку к Новому году строгому учету и контролю и что из этого вышло. Фильм дает четкое представление о том, много или мало в жизни любого человека пять минут и о том, какое количество звездочек (по мнению С. Филиппова) лучше. Леночка Крылова вместе с друзьями решает поменять новогоднюю программу директора клуба товарища Огурцова, который считает, что "главное - сурьезно" провести праздничный новогодний вечер, но без приглашённой Бабы Яги.  Но  Леночка предлагает хитроумный план. Надо ли говорить, что по сюжету творческая молодежь из Дома культуры ловко обводит вокруг пальца бюрократа Огурцова и устраивает замечательный и веселый праздник. Фильм особенно хорош своей великолепной музыкой и юмором. Культовое советское новогоднее кино.

2. "Карьера Димы Горина"





Дмитрия Горина (А. Демьяненко) ожидает должность заведующего филиалом сберкассы. Но однажды он случайно выдаёт лишнюю сумму человеку, который работает в тайге на строительстве ЛЭП "Сибирь - Урал". Чтобы вернуть деньги, Дмитрию приходится отправиться в тайгу. Дело улажено, можно бы и вернуться в Москву, но Дима  не торопится возвращаться. Дело в том, что он открывает для себя совсем другую жизнь, которая ему по душе, и встречает девушку,  бригадира монтажниц Галю Березку (Татьяна Конюхова),  такую, о которой мечтал.
 Дима  влюбился и решил остаться, поступив в бригаду, устанавливающую высоковольтные вышки. Для коллектива бригады он был "белой вороной", работать, конечно, не умел, так как единственной его физической нагрузкой до этого был виртуозный пересчет денег. Первое время жизнь была кошмаром, ничего у бедняги не получалось, да и привычки у него были далеко не компанейские, не бригадные. Со временем Дима стал, возможно, и не лучшим, но вполне нормальным рабочим. И Галя тоже осталась к нему неравнодушна.
Очень добрая и смешная комедия ,наполненная молодым энтузиазмом шестидесятых годов. Атмосферу времени очень точно передают замечательные песни Андрея Эшпая.

3. "Чародеи"



Новогодняя сказка о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте "НУИНУ" (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки. Презентация изобретения намечена на 31 декабря, в Новогодний вечер. Но тут в дело вступают противники директора института, преследующие свои цели…
Один из главных героев, Иван Пухов, музыкант и настройщик роялей, страстно любит привлекательную девушку Алену, которая трудится ведьмой в этом Институте волшебства. Вот-вот должна состояться свадьба молодых людей. Но в события вмешивается коварный Аполлон Сатанеев, заместитель директора института, у которого "виды" на Алёну. Происходит много интересных и смешных событий, прежде чем молодые влюблённые вновь воссоединятся. В фильме много хорошей новогодней музыки.

4. "Приходи на меня посмотреть"



Татьяна, привлекательная женщина, живет с больной матерью Софьей Ивановной, которая очень переживает, что дочь останется старой девой. Однажды Софья Ивановна заявляет, что скоро умрет, поэтому Татьяна должна найти себе достойную пару. Перед Новым годом в дверь раздается стук. Татьяна открывает ее и видит на пороге незнакомого мужчину с букетом роз и шампанским. (Это он удачно зашёл, сказала бы я!) Очень люблю этот фильм!

5. "Старый Новый год"





В недавно заселённой новостройке разгар встречи Нового года. Две семьи, проживающие по соседству, практически ничем не похожи, да вот только и там и там есть муж, который во всём недоволен своей жизнью. Объединяет происходящие события в обеих столь непохожих семьях (в семье интеллигента и в семье простого рабочего) один полупьяненький сосед, который заглядывает (выпить) то в одну, то в другую квартиру.  Главы семейств считают, что  никто  не понимает их "тонкую душевную организацию"  и  уходят из дома, хлопнув дверью, чтобы на некоторое время побыть только мужской компанией в бане...Почему именно в бане?  А хочется смыть все грехи, разрушить  любые социальные и  культурные барьеры,   очиститься от бытовой мишуры, от души пофилософствовать. Ведь в бане все равны...

Прекрасный актёрский состав. Юмор, сатира...



* * *
"Иронию судьбы..." я сама уже не могу смотреть...

кино, #праздниксвоимируками, советское кино, Новый год

Previous post Next post
Up