Новый год, который мы потеряли

Nov 30, 2020 15:42




Живой Журнал начинает новый хешмоб под девизом "#праздниксвоимируками". Решила поучаствовать. А тема моего рассказа на сей раз будет "Новый год, который мы потеряли". Странноватая тема, не скрою, но факт остаётся фактом: что-то ценное с этим праздником в последнее время мы потеряли. И это странное - почта, письма и открытки к Новому году, которые мы в безсмартфонное время писали друг другу в огромном количестве. А теперь чаще телефонные поздравления, СМС-ки, видеозвонки. А почта "отдыхает".

Начинались "новогодние письма" ещё в школе. Мне очень нравились тогда школьные "вечера", особенно новогодние. В центре актового зала стояла огромная "живая ёлка", которая источала чудесный хвойный аромат. Начинались игры и танцы. Во время танцев у нас на груди были приколоты номера, работала "почта", почтальонами были наши же одноклассники, которые приносили танцующим записки: "Номер такой-то, Вам письмо!" Огромная радость, а иногда недоумение, так как отправитель "письма" сохранял "инкогнито". У меня сохранилась одна такая записка: "Милая незнакомая девочка! Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю учиться только на 4 и 5!" Кто послал мне это письмо - осталось для меня тайной.

Потом, в институте, я получала массу писем и открыток, особенно на первом и втором курсах. Но и после окончания вуза мы очень много переписывались с друзьями. А перед Новым годом мы запасались большим количеством открыток, чтобы поздравить родственников, друзей, знакомых (да и про начальство надо было помнить).

Поздравления, конечно, особой оригинальностью не отличались. Желали друг другу счастья, здоровья, успехов, удачи. Пару строчек уделялось описанию того, чем мы сейчас занимаемся. Но это редко. Вот, к примеру, что писала мне на Новый год одна приятельница, которая одно время жила в Мурманске: "Желаем вам много радости, счастья, всех земных благ и всего самого светлого на земле. У нас всё по-старому, опять у нас ночь беспросветная. Я только вернулась из Москвы, была на месячной стажировке. Хотела кое-что купить детям, но это оказалось сложно, зато пришла к выводу, что Мурманск лучше, спокойнее Москвы. Надоедает и раздражает бесконечная толкотня и суета. Ещё раз всего Вам самого хорошего!"

Дети мастерили открытки своими руками, это было приятно для родителей. Это существует и сейчас, но вот почта осталась, как правило, в стороне от этого праздника. Даже деньги на подарок в другой город можно тоже перевести по телефону, правда, посылки и бандероли посылают по почте. Всё-таки жаль, что мы потеряли этот важный вид общения. Я говорю о себе, может быть, у вас всё иначе?

А вот что писал А. Яшин о новогодней почте:

О простой переписке
Не тревожусь сегодня.
От далёких и близких
Почты жду новогодней.

Дело не в поздравленьях,
И картинки не новы,
Дорожу завереньем,
Что, мол, живы-здоровы.

Что в трудах и заботах
Дни текут, как и прежде,
И, согласно расчётам,
Крепнуть нашей надежде;

Мол, желаем того же
Вам
И вашему роду...

Многих писем дороже
Эти -
К Новому году.

Есть они -
И легко мне,
Нет их -
Я неспокоен:
Почему друг не вспомнил?
Может, горе какое?

Может, что-то случилось?
Чьё-то сердце разбито?
Отзовись, сделай милость,
Позвони,
Аэлита.

Велики ли расходы!
Только авиамарка,
А для Нового года
Нет дороже подарка!

Нет бесценней подарка -
Почтальон у калитки.
Как заздравные чарки -
В доме к сроку открытки.

Пусть же хлынут лавиной
Телеграммы и письма,
Как шипучие вина
И как добрые мысли.

Пусть овеют порошей
Наши с вами застолья.
Новый год,
Будь хорошим,
Люди этого стоят!

Александр Яшин

1966

праздники, #праздниксвоимируками, Новый год, традиции

Previous post Next post
Up