О музыкальном воспитании детей: советы родителям

Sep 18, 2021 16:06




Музыкальное воспитание детей является обязательным пунктом в общем процессе воспитания.

Современные психологи давно заметили, что музыка может влиять на настроение, психологию и общее состояние ребенка.

Музыка также может оказать серьезное влияние на мировоззрение ребенка.

С древних времен аристократы и простолюдины учили своих детей искусству. 

Пение, рисование, знание музыки были обязательной программой для российских дворян.

Детей учили игре на каком-нибудь музыкальном инструменте, и это считалось очень хорошим тоном в обществе.

Знание музыки помогало наладить личные взаимоотношения, занять определенное положение в обществе.

Знание музыки подразумевает не только умение играть на чем-нибудь, но и знание истории музыки. Такое знание дает ребенку кругозор.



Идеальным вариантом при музыкальном воспитании является умение родителей играть на каком-либо музыкальном инструменте. В этом случае вы сможете на занятиях дать малышу не только музыкальные навыки, но и подкрепить их своей любовью.

Музыкальное воспитание детей можно начинать с самого раннего возраста. Еще в колыбели малыш способен воспринимать музыку. Спокойная и размеренная музыка оказывает благотворное влияние на настроение ребенка. Дети, которым в раннем детстве ставили классическую музыку, вырастают более спокойными и уравновешенными.

Когда ребенок подрастет, музыку можно совмещать с другими видами деятельности ребенка. При этом могут быть использованы различные мелодии. Спокойная ритмичная мелодия прекрасно подойдет для выполнения физических упражнений.

Давно подмечено, что зарядка, сделанная под музыку, доставляет намного больше удовольствия. Именно ритм музыки помогает задавать темп выполняемых упражнений. Более спокойная мелодия поможет вам в период отдыха между упражнениями и при дыхательной гимнастике. Дети очень любят рисовать под музыку, что можно использовать для развития воображения ребенка.

Поставив малышу какую-нибудь музыкальную композицию, попросите его нарисовать рисунок под впечатлением прослушанной мелодии. Попросите ребенка объяснить, что нарисовано и почему именно так. Это не только разовьет фантазию и мышление ребенка, но и поможет родителям лучше понять внутренний мир малыша.

Музыкальное воспитание детей однозначно должно включать в себя и танцевальные уроки. Самым лучшим партнером для танца на начальных этапах являются родители. Выполнение танцевальных движений развивает у ребенка координацию. Участие и помощь родителей имеют очень положительный педагогический аспект, и помогает укрепить взаимоотношение родителей и ребенка.

Если вы решили заниматься с ребенком музыкой, то вам необходимо:
  • проверить его музыкальный слух у специалиста;
  • с помощью того же специалиста определить способности ребенка;
  • выбрать музыкальный инструмент, который лучше всего подойдет вашему ребенку
Самой распространенной ошибкой родителей является навязывание ребенку музыкального инструмента

Родители зачастую пытаются через детей реализовать собственные мечты и при этом абсолютно не учитывают желание ребенка. Это в корне неверный подход. Он способен убить интерес малыша к музыке.

Чтобы ребенок с удовольствием занимался, предоставьте ему право выбора, со своей стороны ограничиваясь только советами. Ведь сегодня есть возможность выбрать качественные музыкальные инструменты, к примеру цифровые пианино Casio позволят не только экономить место, но и получить качественный инструмент на долгие годы использования.

Музыкальное воспитание детей иногда начинается с того, что ребенок начинает перебирать инструменты.

Позанимавшись месяц-два на одном, он хочет сменить его на другой. Постарайтесь отнестись к этому спокойно, просто ваш ребенок находится в состоянии поиска.

Проведите аналогию с собой, когда вы приходите в магазин в поисках определенного вида товара и просто начинаете его выбирать.

При раннем музыкальном воспитании очень полезными являются различные музыкальные игрушки. Разнообразные пианино, гармошки и барабаны помогут ребенку сделать первые шаги в мир музыки.

Правда, родителям мы советуем сразу же приобретать и успокоительные средства, т.к. первые шаги больше напоминают какофонию, а не музыку, и не каждый родитель способен ее выдержать.
Чем бы ваш ребенок не занимался в плане музыки, ему очень важно ваше внимание и одобрение

Поэтому хвалите ребенка, указывайте в легкой форме ему на ошибки, в общем всесторонне участвуйте в процессе. При этом старайтесь не перегружать ребенка, так как усталость не способствует плодотворному воспитанию личности и успехам в занятиях.

Музыкальное воспитание детей обязательно должно содержать и информационную составляющую. Рассказывайте ребенку о музыкальных инструментах, композиторах, интересных случаях из жизни великих людей.

Если ребенок заинтересовался кем-то серьезно, то дайте ему почитать книжку или посмотреть фильм об этом человеке. Помните, что музыка вносит серьезный вклад в развитие личности и формирование мировоззрения детей.

источник
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up