ПОДАВЛЕНИЕ....

Sep 05, 2020 13:20



Пункт первый. Подавление психического симптома.

Процитирую обращение, взятое из Интернета (орфография и пунктуация сохранена):

"Такое дело. 4 года назад были приступы всд с паническими атаками, которые я успешно поборола и они прошли.

Началось все заново неделю назад.

Частые панические атаки, канцерофобия. Плюс по всему начался фарингит, врач прописала лавомакс. Я его выпила днем одну таблетку, а вечером мы пошли в гости к друзьям и я выпила чай с небольшим добавлением алкоголя. 

Затем мне захотелось вдруг почитать про совместимость алкоголя и лавмакса и там написано что якобы от такого сочетания может быть угнетение цнс, вплоть до тяжелой депрессии, воздействия на мозг.

Теперь вот трясусь, не могу уснуть, трясет по поводу этих возможных побочек.
Как быть, помогите пожалуйста"

- Что произошло в цитируемой ситуации? Девушка, усилием воли, "переключением" или какой-то психотехникой ПОДАВИЛА свой симптом (тревожно-паническое расстройство). Была довольна результатом. Но, через некоторое время, симптом вновь заявил о себе (к ужасу и огорчению девушки).

Подобные рецидивы психической патологии, происходят достаточно часто. Люди, применяющие к себе психотехнологии НЛП, "быстрого лечения фобий", техники совладания, самовнушение, "самогипноз" и фразы: --"Соберись, тряпка!", мало задумываются, а что происходит с симптомом, после его "успешного" подавления?

Ведь, совершенно очевидно, что подавленный симптом НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ! Симптом возвращается. В том же, или измененном виде: было одно расстройство, но после "быстрого и гарантированного лечения" у мастера НЛП, расстройство приобрело другой характер.

Взято с форума специалистов:
" Лучшая техника совладания со страхом для ребенка этого возраста: попросить нарисовать свой страх, проговорить его, а далее либо сжечь или порвать на мелкие кусочки! "
--Вот именно после таких "уничтожений" симптома, и следует ожидать рецидив патологии!

Достану еще одну цитату, на это раз классического психоаналитика:

" Я знаю многих мужчин и женщин, годами якоривших ре­сурсные состояния на семинарах по НЛП и громко воз­глашавших "Я тебя принимаю, хоть и не понимаю (?!)" в гештальт-группах. Научившись выражать свои чувства, прорабатывать эмоциональные травмы движениями глаз (ДПДГ) и распознавать ведущие репрезентативные систе­мы, они не избавились от проблем, их симптомы и фо­бии успешно прогрессировали.

Существенно позже я начала понимать, сколь опасны­ми могут быть бездумно применяемые методы и приемы психологического воздействия. Взять, к примеру, много­численные диссоциативные техники, столь популярные у сторонников калифорнийских школ. Задумывался ли кто-нибудь из них о том, что произойдет, если принуж­дать к диссоциации ("Посадите эту часть своей личности напротив себя и попробуйте с ней поговорить") клиента, у которого именно диссоциативные защиты и примитив­ная изоляция являются основными источниками лично­стных проблем? Попробуйте представить себе ощущения внутренне дезорганизованного, беспомощного, испуган­ного человека, идентичность которого рассыпается на ку­ски прямо на терапевтическом сеансе, а многочисленные свидетели стимулируют этот процесс и делают критичес­кие замечания."
Н.Ф.Калина, Основы психоанализа.

Важно: подавление психического симптома приводит к хронификации патологии и последующему рецидиву.

Подавление злости, гнева и раздражения.

Последствия подавления злости, гнева и накапливающегося раздражения. К чему это может привести? Внутренний конфликт между желанием "сказать все, что я о тебе думаю" и социальным запретом, неотъемлемая часть человеческого бытия.

Неотреагированные эмоции, подавляются. Вместе с процессом подавления, могут возникать болезненные состояния, которые можно назвать "болезни от подавленных эмоций". Или. "Последствия". К ним можно отнести "последствия обиды, унижения, подавленного гнева, досады, разочарования, возмущения, горя, презрения, потери репутации".

Последствия подавленных эмоций и чувств, могут быть двух видов:
  • Психическое расстройство, такое как -- депрессия, тревога, неврастения, навязчивые мысли (в т.ч. суицидальные), сексуальные дисфункции, бессонница, кошмарные сновидения, психотические расстройства;
  • Соматизация "подавления" -- различные соматические симптомы и нарушения. Головные боли, снижение слуха, светобоязнь, изменение вкуса, насморк, кровотечение из носа, изменение цвета носа и цвета лица, боль в зубах, потеря голоса, сужение гортани, астматический приступ, кашель, легочное кровотечение/кровохарканье, спазм горла, "комок" в горле, тошнота, рвота, подавление лактации у женщин, боль в грудной клетке, сердцебиение, потливость, боли в животе, вздутие живота, увеличение печени, задержка мочи, раздраженный мочевой пузырь, диарея, боли в области матки, подавление менструаций, затруднение дыхания, кашель, боли в пояснице, паралич (гемиплегия и параплегия), дрожь в конечностях, тяжесть и спазмы в голенях, изменение цвета кожи, язвы нижних конечностей, обморок, лихорадка неясной этиологии, общая дрожь, приливы жара, хорея, слабость, судороги.

Все эти симптомы взяты не "с потолка" и не произвольно из учебника внутренних болезней. Означенные симптомы перечислены в гомеопатическом реперториуме Джеймса Тайлера Кента, в рубриках, имеющих отношение к обиде, гневу, горю.

Нужно заметить, что подобная патология ("подавление эмоций"), также, как и тревога ожидания, очень часто встречается в практике психиатра-гомеопата.

Подход врача-гомеопата следующий.
Нет, доктор не советует "отреагировать свою злость и подержать врача за горло", -- как когда-то рекомендовал своим клиентам основоположник гештальт-терапии Фриц Перлз.

Не советует "порвать грелку", "сорвать злость на боксерском мешке" или "написать письмо обидчику".

Также, не обучает "конструктивным способам отреагирования агрессии", асанам йоги и направленным медитациям; не предлагает "покормить несуществующее животное, внезапно вышедшее из темного леса"...

Врач-гомеопат, исходя из индивидуальной картины случая пациента, подбирает тому гомеопатическое лекарственное средство. Только и всего. Но. В этом лекарстве заключено подобие именно тем эмоциональным переживаниям, от которых и страдает человек. Когда купируется болезнь, тогда уходят и симптомы. Как итог, человек освобождается от страданий, как психических, так и физических.

Таков, в общих чертах, гомеопатический подход к описанной выше патологии; подход, который далек от теоретических измышлений и опирается только на практику и опыт.

Пункт второй. Подавление кожного симптома. Зуд и высыпания. Подавление потоотделения.

Собственное клиническое наблюдение. Молодая женщина страдала от повышенного потоотделения в области подмышечных впадин. По совету подруги обратилась к врачу, который ввел раствор ботокса в "проблемную" область.

Потоотделение, действительно, значительно уменьшилось, и женщина смогла получать удовольствие от любимого фитнеса.

Однако, через некоторое время, у женщины развилась депрессия, бессонница и мышечные подергивания по ночам. С чем она и обратилась к врачу-гомеопату. Было назначено лекарство из рубрики "подавление потоотделения", которое и вылечило ее психическое расстройство.

Для справки: Botox® - лекарственное средство, производимое компанией Allergan (США).
Препараты ботулотоксина - лекарственные препараты, блокирующие нервно-мышечную передачу. Их получают из бактерий Clostridium botulinum, состоит из нейротоксина типа А и некоторых других белков.
Смертельные исходы, связанные с инъекциями ботулинического нейротоксина, были описаны в докладе FDA в феврале 2008 года. Американская академия дерматологов также отметила, что к 2003 году имелись данные о 28 смертельных случаях, связанных с медицинским применением инъекций ботулинического нейротоксина.
Википедия.

Подобных историй--море! Врачи-дерматологи усиленно "замазывают" кожные симптомы при помощи гормональных мазей, кремов, "болтушек", пластырей и проч. Удаляют папилломы, кондиломы, невусы, бородавки. В результате, зуд и кожные проявления подавляются (исчезают), но возникают соматические болезни внутренних органов (например, бронхиальная астма) или психические расстройства.

Болезнь "переходит" с кожи -- на более значимые для организма органы и системы; "идет внутрь".

В лучшем случае, кожные симптомы возвращаются, несмотря на невероятные старания врачей-дерматологов. Это вызывает переживание пациента относительно своего внешнего вида, но спасает его от тяжелой соматической или психической патологии.

Важно: нельзя лечить кожу снаружи! Подавление кожного симптома может привести к более тяжелой болезни.

Пункт третий. Подавление менструальной функции.

Речь пойдет о т.н. противозачаточных лекарственных средствах (оральных контрацептивах). Т.е. средства, направленные на предотвращение нежелательной беременности. Однако, какой ценой? Ценой "выключения" менструальной функции!

Как обрадовано заявила пациентка на мой вопрос о менструациях; --а, я постоянно пью гормональные таблетки и менструаций у меня нет уже несколько лет!, очень удобно!, не нужно "кровить" каждый месяц, тратиться на прокладки и терпеть боли!

Уже понятно, что данная пациентка лечиться у меня по поводу психического расстройства (вызванного, в том числе, подавлением менструации).

При длительном приеме гормональных контрацептивов полностью изменяются функции половых органов. Прием таблетки каждый день -- подавляет овуляцию, выхода яйцеклетки не происходит, функции яичников подавляются, это в свою очередь угнетает регулирующие центры.

Кроме того, количество половых гормонов сокращается, яичники уменьшаются в размерах, нарушается их питание. Это мощный удар по репродуктивной функции организма!

И в начале приема и после прекращения приема оральных контрацептивов происходит сбой в гормональной системе, поэтому у некоторых женщин восстановление репродуктивной функции происходит в течение года, а в некоторых случаях может не восстановиться совсем.

Важно: подавление менструальной функции, может привести к тяжелым психическим и соматическим (эндокринным) заболеваниям.

Пункт четвертый.

Достаточно не переключать канал ТВ в тот момент, когда нас "программируют" рекламой, и мы узнаем о многих фармакологических способах подавления симптома!

Это и подавление диареи, головной боли, болевого синдрома в области спины и суставов, грибковых поражений ногтей, изжоги, метеоризма, ОРВИ и гриппа... И проч. и проч. и проч.

Во время рекламы лекарственных средств, потребителя ориентируют не на посещение врача, а на бездумное поедание всего того, за что фармацевтические фирмы желают получить сверхприбыль.

Поэтому и прежняя надпись-предостережение "имеются противопоказания; проконсультируйтесь с врачом", сменилась индифферентным советом: "проконсультируйтесь у специалиста".

А, кто этот специалист?!
По разумению фарм.фирм -- фармацевт-первостольник; самый доступный и бесплатный "врач" на планете!
Однако. Спрогнозировать, каковы будут последствия "консультаций" такого "врача", не возьмется никто.

Важно: множество рекламируемых синтетических лекарственных средств, не излечивают, а подавляют симптом!

Заключение.

Подавление симптома напоминает попытку удержать на месте -- пробку игристого вина, после того, как бутылку нагрели, а затем интенсивно встряхнули...

Попытаться удержать можно, но рано или поздно, или вылетит пробка, или... разорвет бутылку.

источник

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up