(Untitled)

Feb 04, 2021 17:30

Вчера из любопытства начала смотреть корейский ремейк "Жизни на Марсе" (у него на IMDb вроде бы тоже неплохие оценки). Правда, пока посмотрела только первую серию (из 16), поэтому сказать пока могу лишь одно: занятно. Более подробные впечатления пока еще не сформулировались ( Read more... )

как я люблю синематограф, observations

Leave a comment

a_qu February 5 2021, 14:07:19 UTC
Возможно, ты просто уже не помнишь, как тяжело было поначалу запоминать японские имена?.. Меня с ума сводили все эти Тоётоми Хидэёси и Токугавы Иэясу.

Reply

mardarius February 5 2021, 21:13:53 UTC
Ну, ты вероятно заметила, что я написала "худо-бедно запоминаю". То есть не все, не всегда и далеко не с первой попытки. И вполне возможно, что мои субъективные ощущения по этой части не вполне соответствуют реальности, приукрашивая ее.

Но вот что с корейскими именами у меня полное пичалько, это уж несомненный факт. Может быть, это как-то со структурой имен связано?.. (Хотя почему тогда с китайскими именами не возникает таких проблем?..)

Кстати, что касается всяких сёгунов и прочих исторических персонажей, в них я, наверно, тоже бы безнадежно запуталась (я, увы, даже и в отечественной-то истории "плаваю", несмотря на годы зубрежки - что уж говорить о более экзотичных вещах). Но я до сих пор особо не углублялась в историю Японии. В средневековую потому, что лень многабукафниасилил как-то не возникало пока достаточного интереса. А что касается более недавнего прошлого... от него остается скверное послевкусие, назовем это так. Очень скверное.

Reply

a_qu February 5 2021, 21:32:35 UTC
Я как бы хочу сказать, что после одной серии рано делать выводы, что тебе не даются корейские имена. Мне так кажется. На всё нужно время.

Reply

mardarius February 5 2021, 21:40:07 UTC
Ну, до того я еще посмотрела четыре фильма. Так что кое-какой материал для наблюдений уже есть...

Reply

mardarius February 6 2021, 13:56:05 UTC
PS: Кстати, к вопросу об истории - меня уже довольно давно занимает вопрос о том, можно ли интересоваться культурой страны, если при этом испытываешь отвращение к ее истории (во всяком случае, к отдельным страницам этой самой истории).
Есть, знаешь ли, смутное ощущение, что как-то это... не совсем правильно. Не вполне честно, если можно так выразиться.
Впрочем, это я так. К слову.

Reply

a_qu February 6 2021, 20:21:36 UTC
Недоумеваю. А ты знаешь какие-то страны с интересной культурой, в истории которых нет страниц, вызывающих отвращение?

Reply

mardarius February 6 2021, 21:02:10 UTC
Замечание, конечно, справедливое.

Собственно, потому я и мизантроп. И потому и мечтаю порой о конце света. Я, кстати, как раз об этом некоторое время назад уже писала. (Правда, другой вопрос в том, что, видимо, не все страны мне в равной мере интересны - и потому их история меня, соответственно, волнует тоже в неодинаковой степени.)

А вообще честно тебе признаюсь: если конец света начнется с того, что рванет Фудзи или в Тихий океан челябнется какой-нибудь сверхгигантский астероид и поднимет цунами на полмира, лично я возражать не буду. Как по мне, в качестве начала конца такой вариант не хуже любого другого. Даже любопытно будет понаблюдать.

Reply

mardarius February 6 2021, 22:21:05 UTC
PPS: Ну и к тому же степень уродливости тоже различается в разных случаях (это я в продолжение сказанного в предыдущем комментарии)

Reply

mardarius February 8 2021, 10:18:58 UTC
И кстати, хочу добавить еще вот что: в том случае, который дал мне повод для всех этих размышлений, некрасиво выглядят не только определенные страницы в истории, но и нынешняя по ним позиция - на удивление избирательная память, замалчивание (и даже отрицание) "неудобных" фактов и заявления в духе "ненуачотакова, мы ничего не сделали, и вообще мы сами бедные-несчастные жертвы". (А от "ненуачотакова", между прочим, не так уж далеко и до "можем повторить"...)

В общем, нехорошо-с...

Reply

a_qu February 8 2021, 11:09:12 UTC
По моим наблюдениям, правительства извиняются, выплачивают репарации и так далее, только если это выгоднее, чем продолжать делать морду кирпичом. Япония не исключение, сюрприз-сюрприз.
А если можно переносить свое отношение к высказываниям Синдзо Абе на всю японскую культуру, то русской культурой, выходит, тоже никому нельзя интересоваться с чистой совестью.

Reply

mardarius February 8 2021, 11:47:02 UTC
Абе - не единичный случай и находится не в вакууме.
Да и одними лишь политическими кругами дело ведь не ограничивается. Эта же точка зрения транслируется и в массы, например, через образовательные учреждения.

А если вернуться снова к культуре и искусству - тебя не смущает, к примеру, фильм, прославляющий летчиков-камикадзе? Whatever next - хвалебные повествования про то, как Отряд 731 помогал двигать вперед научный прогресс?
Или, скажем, манга Ёсинори Кобаяси.
А если поискать, то наверняка и еще другие примеры найдутся.

Впрочем, ладно. Видимо, это один из тех случаев, когда в итоге все так и останутся при своем мнении. Во всяком случае, я уже для себя усвоила, что от праздномыслия - сплошная головная боль.

Reply

a_qu February 8 2021, 12:20:52 UTC
Примеры найдутся на что угодно. И про благородных солдат Конфедерации снимают, и про просвещенных колониалистов, несущих свет цивилизации, увы. Чего я не понимаю, так это как из существования манги Ёсинори Кобаяси следует, что нельзя смотреть и ценить «Удел человеческий» Масаки Кобаяси.

Reply

mardarius February 8 2021, 13:39:17 UTC
Про "Удел человеческий" ничего сказать не могу, поскольку не смотрела (я у Масаки Кобаяси смотрела только "Квайдан", да и то уж давно). Однако есть у меня смутное подозрение, что он скорее исключение.

А если говорить вообще - сколько нужно программистов, чтобы вкрутить лампочку достаточно ли нескольких шедевров, чтобы восстановить доверие и уважение к стране, которая себя дискредитировала (причем даже дважды: в прошлом - своими действиями - и в настоящем, регулярно - своим отношением к ним)? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Но как закоренелый пессимист, в глубине души сомневаюсь.

Reply

a_qu February 8 2021, 16:25:10 UTC
На мой взгляд, вопрос сформулирован в стиле «Вы перестали пить коньяк по утрам, да или нет?»

Reply


Leave a comment

Up