Не тронь внезапность

Jun 20, 2021 17:36

Внезапность правит этим миром. Все в нашей жизни зависит от этого слова: вдруг. Вчера еще человек был весел и бодр, а сегодня у него уже ноги нет или жена бросила. И не знаешь, с каким из этих случаев дальше по жизни легче шагать придется.
Мерно идем где-то по Балтике. Лето же, свободный народ в загар ударился (благо погода прекрасная), раскинул руки-ноги на крышках трюмов, подставив тела под палящее солнце. Безоблачное небо над головой, жизнь мила и благосклонна к моей судьбе. И вдруг…
Позвали меня в машинное отделение (МО), связь у них с ходовым мостиком хандрила. Криворукие механики пообрывали все провода к микрофону внутрисудовой связи. И теперь вот тебе, начальник радиостанции, идти в духотищу и грохот МО, чинить, давать связь надежную, без брака. Сижу с паяльником, усидчиво паяю поломанное и связь восстанавливаю.
Мимо важно ходят старший механик с вахтенным инженером, а моторист что-то в руках масляное перебирает. Этим громилам нельзя ничего в руки давать из того, что содержит больше одной детали в элементе конструкции. А именно: ложка, стакан, гайка, гаечный ключ 100х110 - вот это вот все, прекрасно в их руках живет и процветает. Но! Стоит им взяться за что-либо, имеющее две и более детали в составляющих, к примеру, иголка с ниткой - жди поломки, увечий, венозных кровотечений и заключения патанатома. Поэтому микрофон с проводом, действует на них раздражающе и они могут сломать легкую конструкцию дистанционно, просто сдвинув брови и посмотрев на микрофон укоряюще. Чинить связь с трапа МО было весьма удобно. Увлекся. Запах расплавленной канифоли действовал на меня умиротворяюще.
Внезапно…вой сирены, мигание аварийных сигналов и механики с мотористом рванули вверх по трапу, на котором я расположился. Они просто по мне пробежали, не сказав ни слова. Все. В МО никого. Я один. Ревет сирена, крутит отражателем лампа сигнализации и я наконец-то вижу ярко-красное табло с надписью "Газ! Уходи!". Это означает, что в МО начал подаваться углекислый газ, дабы погасить пламя, которого я не видел. Автоматически включилось пожаротушение СО2. Это смерть всему живому в зоне действия системы углекислотного пожаротушения, невидимый убийца, без вкуса, цвета и запаха...углекислота… Красным по глазам, сиреной по ушам…"Газ! Уходи!», «Газ! Уходи!». Пячусь вверх по трапу от этой надписи, словно от авиабомбы, повисшей над головой в перекрытии и готовой вот-вот упасть. Трап очень длинный и крутой. Мне бы лицом к нему повернуться и вверх рвануть, а я все пячусь спиной вперед, плохо попадаю пятками в ступени трапа. "Газ! Уходи!". Это табло меня гипнотизирует, словно плоская ядовитая красно-зловещая змея. Я смотрю эту гадину и жду того момента, когда жизнь промелькнет перед глазами. Я тот самый, который падал с моста с петлей на шее, про которого писал Амброз Бирс. И я жду конца, который вот-вот наступит в виде меркнущего сознания. Сознание не меркнет и я понимаю, что я уже умер неправильно, поскольку жизнь не промелькнула перед глазами за мгновения. Нуль-транспортировка. Бац и я уже с той стороны травы. Кабель от микрофона натянулся до упора, ведь я его все еще держал в руках и свежеспаянный провод обжег пальцы. Больно! Живой!!! Я живой!!!
Очнулся! Гипноз змеи моментом меня отпустил. И тут я дал жару по трапу вверх. Это был не просто побег! Это была гонка напергонки со смертью! Я летел вверх, словно птица, понимая, что второй раз судьба мне жизненный шанс не подарит. 2 секунды и я был уже около выхода из МО. Массивная дверь, на которой было четыре задрайки. Я принялся их открывать, но с той стороны двери что-то мешало мне это сделать. В отчаянье я взял и вежливо постучал в дверь костяшками пальцев. Задрайки крутнулись и дверь мгновенно открылась. Механики схватили меня в охапку и втащили через комингс двери. Как потом выяснилось, вся машинная команда про меня просто забыла со страху, дверь задраили и для надежности еще навалились телами на задрайки. Начальник!!! Жив??? Где болит??? Тут болит? А там? А дышишь как??? Голова не кружится??? А мы уже авариную партию тут организовали, они в КИПы включаются и вниз бегут, тебя вынимать из МО!!! Хотя, мы тут все понимали, что ты уже все… Сядь, сядь! На меня смотри!!!??? Сколько пальцев??? А день сегодня какой? Да, идите вы в жопу!!! Суки пасмурные!!! Бросили меня там, да еще и пускать не хотели!!! Вам тут что?? Подводная лодка что ли??? В помещении токарки стал скапливаться народ…жив? Да, жив, жив! Секундомера жаль не было, мировой рекорд по бегу побил наверняка.
Банально все, как оказалось. Не было никакой подачи газа в МО. Матрос на корме из шланга палубу мыл, вот и решил плотнее дверцу шкафчика дистанционного запуска углекислотного пожаротушения закрыть, да что-то она не закрылась по его мнению плотно, вот он и решил ее открыть, посмотреть, что там, и по новой закрыть. А как только эту дверцу открываешь, то сразу же в МО сирена срабатывает и табло жуткое пугать начинает. Внезапность, мать ее.

живой, Техника безопасности, судьба, вдруг, флот

Previous post Next post
Up