Дух далекий и близкий

Aug 26, 2017 02:17

В те годы, когда было уже можно, но еще чуть-чуть нельзя, приятель озадачил меня покупкой спутникового телевидения в Европе. Мол, я его там купил бы умеренно, а тут продал бы ему заподешево. Манящая формулировка все решила. И я согласился.
Старт мероприятия начался в старой доброй Англии. Я нашел магазин «TV & Satellite» в логове самой главной базы НАТО (г. Плимут) и решительно пересек его порог. Тут же ко мне подскочила девочка в белой кофточке и черной юбочке. Все подскакивающие английские девочки, одеты в белые кофточки и черные юбочки. Если они одеты не так - это не подскакивающие английские девочки.
-Мистер? Чем могу Вам помочь?
-Я хочу купить комплект спутникового приема!
-Откуда Вы, мистер?
-Я из России. Но это не важно!
-Мистер! Это важно! В Англии используется телевизионная система PAL, в России используется телевизионная система SECAM. Системы разные. Вы не сможете смотреть спутниковое ТВ Англии в России, мистер!
-Я моряк. У меня телевизор с мультисистемным приемом ТВ-сигнала. Я могу смотреть ТВ-передачи со всего мира! И без проблем. Но я не знаю, какого диаметра должна быть антенна спутникового приемника, чтобы я смог смотреть европейское ТВ на территории России, в меридиане Санкт-Петербурга! Вы знаете? Диаметр? Антенны?
-Мистер?! В России невозможен прием европейского ТВ!!! Вы меня понимаете? (встает на цыпочки и смотрит мне в глаза с сочувствием).
-Да. Я Вас понимаю. И я у Вас спрашиваю: какой диаметр антенны должен быть для приема спутникового европейского ТВ, в России, на меридиане города Санкт-Петерурга??!!
-Диаметр?? Мистер??? Это Англия. Мистер (старается смотрть на меня с гордостью), Англия!!!. Здесь система PAL ( смотрит с жалостью и уже готова уколоть меня аминазином за свой счет), поэтому..мистер…
-Дочка! Взрослые дома есть?
-Да, мистер! Одну минуту, мистер!
Появляется степенный дядя с выражением на лице. Дядя даже не скрывает цвет жидкости в его стакане и особо не метит сигарой, целясь в пепельницу метрах в шести от него.
-Здравствуйте! Чем могу Вам помочь, мистер?
-Я хочу купить комплект спутникового ТВ. В вашем магазине (черт знает, сколько это стоит. Мы еще цену не обсуждали вообще).
-Мистер! Это невозможно! В России ТВ сигнал системы SECAM…
-Мистер! (раздражаясь) Я знаю!!! Но!!! Не знаю диаметр антенны, чтобы принимать сигналы спутникового ТВ Европы в России!!! Вы знаете??? Диаметр???
-Мистер? Диаметр??? Поймите (хлебнул и затянулся) в России система…а в Англии…
Это он уже мне в спину. Я уже был не там.

Раума. Финляндия. Там не знают про НАТО. Но есть те, кто относится к России черт знает сколько лет, одинаково, с любовью и почтением. Подвальчик. Вывеска над ним: «Suomi Satellite». Спускаюсь. Мужик с бородой за прилавком. Что-то паяет. В воздухе манящий запах канифоли и прогретого паяльника. Поднимает на меня глаза.
-Здрассе!
-Привет!
-Мне надо купить комплект спутникового ТВ!
-Молодец! Ты откуда?
-Из Pietari!
-ОК!
Открывает здоровенный талмуд, толщиной со второй том «Войны и мира». Листает. Долго водит паяльником по строкам. Спрашивает
-Ты понимаешь, что диаметр антенны должен быть как на Байкануре, когда они следили за Белкой и Стрелкой?
-А точнее?
Мужик начинает показывать диаграммы, графики, достает проспект антенн и предлагает минимальный диаметр в 3.5 метра. Я ему объясняю, что даже у Ельцина антенна на даче меньше раз в 6-8. Мужик с аргументом соглашается, но поясняет, что сисек по спутниковому каналу FilmNet, можно не увидеть вовсе, если не прислушаться к его авторитетным рекомендациям. Долго с ним спорили. Сошлись во мнении, что он у меня купит 3 литра водки и два блока сигарет. Только до парохода пусть довезет. Ничего личного. Просто бизнес. А девочки в черно-белом с берегов Туманного Альбиона, пусть матчасть учат.

Previous post Next post
Up