Сегодня в продаже появился второй конверт из серии «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвящённый столетию со дня рождения легендарного снайпера, героя обороны Одессы и Севастополя Людмилы Павличенко. Если это тендения - увековечиватьв серии исключительно снайперов, - то можно заняться подсчетами и попытаться предсказать дату выхода следующего конверта и персонажа, памяти которого он будет посвящен. Впроче, все это никак не в упрек Людмиле Михайловне.
Несколько слов о героине сказать стоит. Людмила Павличенко считается саым результативным в мировой истории женщиной-снайпером, на счету которой 309 жизней уничтоженных солдат и офицеров противника, в т.ч. 36 снайперов. Причем этого результата дочь майора НКВД добилась в период с августа 1941 по июнь 1942 года, когда была ранена в осажденном Севастополе. 25 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту Павличенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Имя Людмилы Павличенко достаточно хорошо известно в филателии. В 1976 году, к 60-летию со дня рождения героини, почта СССР выпустила почтовую марку номиналом 4 копейки и художественный маркированный конверт с её портретом. В 2011 году фотография Павличенко появилась на украинском почтовом конверте, посвященном 70-летию героической обороны Одессы в годы Великой Отечественной войны. Наконец, в 2014 году марку с изображением Павличенко выпустил дружественный Бенин.
Некоторые полагают, что на советской марке 1943 года "Снайпер" также изображена Павличенко. Вполне может быть, но официального подтверждения этому ни в одном катологе вы не найдете.