Все-таки подчиняемся побежденным?...Японцы хотят все четыре острова

Sep 23, 2016 14:40

23.09.2016/https://aftershock.news/?q=node/438245/vreditel


МИД Японии опроверг сообщения СМИ о том, что Токио готов отказаться от претензий на четыре острова Курильской гряды, согласившись на возвращение лишь Шикотана и Хабомаи
«Это не соответствует действительности. Правительство Японии в соответствии со своим прежним курсом будет упорно вести переговоры, направленные на заключение мирного договора с Россией на основе решения вопроса принадлежности всех четырех островов», - сказал представитель МИД Японии.

3 сентября японская газета Yomiuri сообщила о том, что Токио выразил готовность заключить с Москвой мирный договор, согласно которому Япония получит только Шикотан и группу островов Хабомаи. При этом Япония не будет официально отказываться от претензий на острова Кунашир и Итуруп, однако попросит Россию дать разрешение на свободное посещение этих островов японцами и совместное экономическое освоение.

3 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке японский премьер предложил президенту России Владимиру Путину «поставить точку» в споре о курильских островах. «То, что между Японией и Россией, важными друг для друга соседними странами с безграничным потенциалом, между ними до сих пор не заключен мирный договор, нельзя назвать иначе как ненормальной ситуацией», - сказал тогда Абэ. Выступая на пленарной сессии, Путин призвал власти Японии найти компромисс. «Все мы едины в одном - проблему надо решить», - говорил он.

Заявив о возможном компромиссе, Путин тогда оговорился, что «о каком-то обмене, о каких-то продажах» речи не идет и что необходимо найти решение, «​​при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей».

Еще до саммита во Владивостоке японская газета Kyodo сообщала, что Абэ собирается предложить Путину передать Японии два из четырех курильских островов, однако затем пресс-секретарь японского правительства Есихидэ Суга опроверг эту информацию.

Декларация 1956 года предусматривала, что после заключения мирного договора СССР готов был передать Шикотан и Хабомаи.

Источник
Комментарий автора:
Короче говоря, японцы уперлись. Но если верна информация о том, что в случае передачи островов, Охотское море перестает быть внутренним, то получается, что приемлемого для России компромисса не выходит.
С другой стороны, вот живем же без мирного договора с япошками 70 лет, и ничего. Никто не умер.

Marafonec. Так, между прочим...Коллега el-tolstyh сообщил сегодня:

К вопросу "зачем нам Курилы"
Газпром открыл новое месторождение на шельфе Охотского моря
Руководство Газпрома сообщило об открытии нового газового месторождения на Киринском перспективном участке проекта «Сахалин-3» в Охотском море.
В ходе бурения поисково-оценочной скважины на Южно-Лунской структуре был получен приток газа и конденсата, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ПАО "Газпром".

И при этом, отдавать им такие богатства!? Мы, что, совсем разум потеряли!?
Previous post Next post
Up