Программа по заманиванию соотечественников в Россию

Apr 11, 2016 08:00

Оригинал взят у orchid_eya в Программа по заманиванию соотечественников в Россию
Именно так и надо было назвать программу по переселению. Потому что фактически нет никакой программы кроме заманивания русскоязычных людей в Россию.

Мой брат клюнул на эту приманку и стал участником программы. Лажа началась уже в Узбекистане. Чтобы стать участником программы человек должен дозвониться по номеру телефона - 120-43-22, который всегда занят. Зато вокруг посольства крутится куча каких-то мутных людишек, которые обещают подготовить все документы для того, что чел стал участником программы. Хотя консультации и оформление документов должно делаться бесплатно.

Всех переселенцев заставляют делать перевод документов и заверение их у нотариуса, а по приезде в Россию переселенцев заставляют делать перевод по новой, мол, мы вашим узбекским переводчикам и нотариусам не верим и без перевода нашими людьми РВП (разрешение на временное проживание) вам не дадим. То есть переселенцев вынуждают платить дважды за одно и тоже.

По приезде в Россию переселенцы вынуждены снимать квартиры, хотя государство могло бы предоставить людям временное жилище, например, в общежитиях. Вопрос регистрации переселенцев тоже по идее должен решаться централизованно, а не кто как сможет.

На регистрацию у переселенцев уходит много денег. А ведь переселенцы не имеют никакого дохода, у них нет возможности зарабатывать деньги в России.

Первый раз приходится платить за трех месячную регистрация до получения РВП, второй раз надо платить за одиннадцатимесячную регистрацию до получения гражданства и получения российского паспорта, хотя паспорт выдают через два месяца после получения РВП. То есть деньги выплачиваются зря, ведь достаточно было бы зарегистрироваться один раз до получения гражданства и паспорта.

После получения гражданства переселенцев вынуждают сделать постоянную прописку, а ведь у большинства переселенцев нет собственного жилья и регистрироваться попросту негде. Это значит, они будут вынуждены опять платить за регистрацию. В общей сложности переселенцы тратят на регистрацию от пятисот долларов и больше, иногда доходит до 1500 долларов, в зависимости от региона.

С РВП тоже непонятно. Зачем оно вообще нужно? Ведь люди приехали по программе, а не просто так приперлись пожить в России?

С работой никто никому не помогает. А ведь переселенцам нужно как минимум полгода на что-то жить, снимать жилье, платить за регистрацию и различные поборы.

Нужно же понимать, что по программе по переселению соотечественников в Россию едут не богатеи, а обычные люди, у которых вряд ли имеются лишние деньги на всю эту фигню.

Сумма подъемных просто смешная. Каждому переселенцу навязывают получение 20000 рублей, но в этом случае человек становится заложником региона. То есть он должен быть зарегистрирован в области минимум два года. А иначе в ФМС пугают тем, что не выдадут российский паспорт.

Никакого содействия добровольному переселению соотечественникам ни посольством России в Узбекистане, ни регионами принимающими переселенцев, не оказывается.

Люди за свой счет оформляют документы, за свой счет покупают билеты, за свой счет платят за регистрацию и госпошлину.

В общем, программа эта служит лишь для заманивания соотечественников в Россию.

Previous post Next post
Up