разговоры.

Mar 27, 2015 22:34

ужасно люблю этот момент, когда город начинает с тобой разговаривать.

когда ты начинаешь смотреть уже не первым туристическим, ошалевшим, хватающим верхушки взглядом; но и ещё не привычным, хозяйским, скользящим взглядом местного жителя. момент, когда сквозь стены города начинают проступать какие-то другие узоры.

у меня сорок минут до встречи, и я иду вокруг тёмного готического собора, который ещё красивее в эту пасмурную погоду. сначала вижу улитку на туристическом инфостолбе: такую же мы видели на техническом щитке возле замка; они мастерски сделаны и сначала кажутся частью изначальной задумки, и только потом понимаешь, что это явно позднейшая наклейка); потом смешную наклейку на электрощите в духе "физики шутят"; потом стихи на стене (с тэгом guerilla poetring - здесь есть партизанская поэзия, магистры, что может быть прекраснее?); потом большие квадратные плиты со словами из стихов и прозы (про брно - строчки, в которых описывается то самое место, где проходишь - какая отличная идея); потом мелом на кирпичной стене, полустёршиеся (любовь...правда).











и всё это под пасмурным небом, под огромным, тёмным готическим собором, в пустых аккуратных проходах и лесенках - и я говорю вслух и от сердца в этот момент: спасибо, что разговариваешь со мной, вслух и по-чешски: почему-то после дрездена мне кажется это важным.

эффект озвученной благодарности склазывается незамедлительно. моя встреча отменяется, и пока я задумчиво брожу, думая, поехать ли домой, выпить ли кофе, я вижу нарисованного на башне акробата, китайского воина на крыше, настоящую картину на фронтоне дома, белые скульптурные лошадиные ноги в окне, вывеску "six beatles" - в общем, всё это оказывается зданием экспериментального театра, в котором помимо театра располагается кафе.

я колеблюсь, но в кафе заходит мужчина в цветных штанах и черно-белом полосатом шарфике. это аргумент: я решаю, что в своих электрически синих колготах, чёрно-белой майке с цветочным черепом и вельветовом пиджаке я хорошо вольюсь в местную атмосферу.

в пустом кафе сидит компания ржущих бородато-татуированных мужиков, один из которых оказывается барменом, повсюду висят старые фотографии и фигурки овец с воткнутыми в виде крыльев белыми перьями. и пока я скручиваю себе сигарету в ожидании кофе, из всех песен в мире - там начинает играть i can tell that we're gonna be friends - и это было такое очевидное продолжение начатого метафизического диалога, то самое детское "давай дружить", что сердце растаяло. так и сидела, улыбаясь во весь рот и тихонько подпевая.

и немедленно выпила не только кофе, но и грога. за начало прекрасной дружбы.

brno, a walk to remember, как это работает, нарисуй своё сердце, фото

Previous post Next post
Up