DIY + увалижнитель

Oct 12, 2013 20:37

Увлажнитель работал долго и даже одно время полностью без нареканий.
В последнее время стал сильно шуметь при работе.. Все таки работает ночью когда тихо..
Разобрал..


Вот он, тот который шумит.. За 6 лет, явно поизносилась ось и теперь уровень шума возрос.


Долго искал чем бы его заменить, заказывать из Китая аналог долго, да и толку, уровень шума вероятно высокий. Купить чтото с шарикоподшипниками - тоже вариант признал неудачным - шум будет выше, правда надежность высока.
Нашел -

Магнитная левитация, занятно. Недостаток - по сравнению с оригиналом - 1.2 Вт против 0.6.. 5000 rpm - а в оригинале неизвестно - но судя по потреблению 3000 rpm. Подшипник не шумит совсем, НО - "рев" воздуха который выдает это чудо.. когда выходит на режим - 39 Дб. Вспомнился детский вертолетик..
Теперь думаю как с этим побороться. Идея одна - снизить напряжение. Запас по rpm позволяет поиграться. Если уронить до 5В с номинальных 12 - потенциально с 5000 будет 3000 и шум снизится. Вопрос, где в этом высокотехнологическом увлажнителе добыть нужно напряжение? Там и ионизвтор замечен, высоковольтный преобразователь виден.
1.- ставить диоды - 1 диод - 0.7 В падения.. - недостаток - где взять 10 диодов ? очередь "доноров" горелых энергосберегающих ламп выстроилась...
2.- светодиод, 3В падения.. - и где взять светодиод на 100 мА ? и второе - куда направить такой "прожектор"?
3.- LM317, вариант интересный, вот только ее нет.
4.- из ненужной зарядки от прикуривателя взять DC-DC преобразователь.. там "окопался" MC34063. Пока самый рабочий вариант..


Решение 4 заработало..
Питание вентилятора снизилось до 6В.
Шум от него тоже упал.
Осталось теперь только узнать мнение о результате у главного заказчика :)

diy

Previous post Next post
Up