На Север!

Jan 02, 2012 07:12

Прощаться жаль по-настоящему. Этель очень расстроена. Приезжай к нам еще, в следующем январе. - А что, может и приеду, кто знает. На прощание дарит мне какой-то пакетик с ленточкой. Откроешь в дороге. Оказалась шоколадка и диск «Musica chilena». У меня уже столько чилийской музыки! Я переписала всё, что было у Макарены (у нее современные группы) и у Ивана (в основном сальса). А теперь еще и этот загадочный диск, который смогу послушать только в Москве, в моём ноуте нет дисковода.
Проспала всю дорогу, и вот уже Сантьяго. Сдала чемодан в кустодию и налегке (если можно так сказать о 13 кг фото-рюкзаке) отправилась по кассам искать билет. Начала с компании Pullman, поскольку у них есть салоны с камой. Нет, говорят, до четверга все продано (а сегодня всего лишь понедельник). Странно, ну ладно, обойдусь семи-камой. Tur-Bus мне предложил билеты на среду. Неужели на сегодня ничего нет? Что вы, сезон отпусков начался, все едут на север. Так вот почему авиабилеты из Кито в Сантьяго стоили 250 долларов, а ровно тот же маршрут в обратном направлении - уже 1250. На юг никто не хочет ехать в отпуск, всем нужен север. И меня случайно захлестнуло этой волной. А ведь если бы у них нормально работали сайты, я бы спокойно купила себе по инету билет заранее. Вот ведь, действительно, все здесь вверх ногами. Сайты есть у многих компаний, но это всего лишь потемкинская деревня. Картинка. На любой запрос один ответ - Нет.
Ну что ж, пойду за своей симкой в офис UPS, благо он тут неподалеку, посижу в какой-нибудь кафешке и подумаю, как мне быть дальше. Спустилась по эскалатору, прошла метров сто и резко повернула назад. Нет, нельзя терять время, надо попытаться что-то найти. И по новой. Скажите, а есть ли билеты не в Сан Педро или Каламу (это город в часе езды от Сан Педро), а в какой-нибудь другой город, из которого можно будет туда уехать? И опять в трех окнах один и тот же ответ: все продано. Ладно, вы не хотите думать, я сделаю это за вас. Начинаю вынимать из памяти названия городов, которые я видела на карте. Икике, Антофагаста... Везде отказы. В пятом по счету окне улыбчивая тетушка порылась в компьютере и вдруг: ой, смотрите, есть один билет до Антофагасты! На сегодня?! Да, на 16:10, приходит в 7 утра. А я смогу оттуда уехать в Сан Педро? Да, есть билет, автобус уходит в полдень, придется подождать 5 часов. Вас устроит? - Вы даже не представляете, до какой степени меня все это устраивает! Не придется ночевать в душном Сантьяго. Итак, я - счастливый обладатель билетов на Север! Не зря возник в голове этот импульс, развернувший меня обратно.
В офисе UPS никто не спросил мои документы. В ответ на названный мною номер моего заказа парень лишь спросил: Йазикова? Ага, говорю. И получаю конверт. А зачем же было надувать щеки и усложнять всем жизнь, говоря, что почтовое отправление может получить лишь лицо, указанное в заказе, и никому соседу мы его отдать не можем, потому как необходимо знать паспортные данные получателя. Или иностранке можно все? Сейчас проверю. Прошу его отправить мейл с номером моей симки для ее активации. Он слегка опешил: вы просите меня оказать вам услугу? Ну да, у вас же есть интернет, мне кажется, что это несложно сделать. И улыбаюсь. Конечно несложно, диктуйте. Да, иностранкам можно.
Коротаю время до отправления моего автобуса в огромном торговом центре. Здесь у меня три задачи: выйти в инет, благо есть точка с вай-фаем, перекусить и купить портативный хард-диск, чтобы сливать на него фотографии. В последнем возникла необходимость после рассказа мужа об одном фотографе, у которого украли ноут в мадагаскарском отеле. Страшно подумать о возможности потерять столько фоток. Надо иметь дубликаты. Хотя, украсть могут все.
Компьютерный магазин оказался с заморочками. Электронная очередь и три окошка, в которые нужно последовательно заглянуть. В итоге у меня есть диск и 15 минут на решение вопроса с едой. Кормить в автобусе никто не обещал. В ресторанном дворике торгового центра заказываю салат со свежевыжатым соком на сейчас и Сложный Клубный Бутерброд с собой. Времени катастрофически в обрез. Ведь мой чемодан ждет меня в кустодии одного вокзала, а автобус уходит с другого. Сантьяго я уже знаю как свою деревню. Но это не сильно облегчает мне жизнь, потому что жара здесь адская, а я уже знаю, что такое гонки по пеклу с чемоданом и рюкзаком. Приносят огромный таз салата с мясом, гигантский бутерброд и стакан свежевыжатого сока. Все беру с собой, даже сок. И бегу... Что же это за город такой, вечно по нему бегаю с багажом.
На платформе 4, что указана в моем билете, автобуса нет, до отправления 5 минут. Показываю билет водителю соседнего автобуса. Нет, кричит он, вам нужна другая платформа номер 4, это в соседнем зале. Ребята, вам что, номеров жалко? Почему бы не сделать сквозную нумерацию? Прибегаю к другой платформе номер 4. Стоит автобус, мой ТурБус, но на лобовом стекле написано Калама. Тот самый соседний город с Сан Педро. Демонстрирую билет веселому дядечке при входе: это мой автобус? Он делает страшное лицо и, мотая головой, говорит: нееет! - Так, показывайте мне, где у вас третья платформа номер 4. Да шучу я, говорит, ваш это автобус. Да, моя раскрасневшаяся физиономия просто провоцирует шутки. Направляюсь к багажному отделению. Подождите, кричит, я опять шутил, ваш автобус придет следом, на эту же платформу.
…Могла бы и не бежать.
Ну что же. Теперь у меня есть работающий телефон (Ура мужу, он поборол мтс!), дополнительный винт на 500 гигов, гора еды и 15 часов дороги. За окнами бесконечные горы со скудной растительностью. Я еду в город по имени Антофагаста, чтобы провести там 5 часов.

путешествие, чилийцы, автобус, Сантьяго, Антофагаста, Сан Педро де Атакама

Previous post Next post
Up