М.В. Ломоносов как путешественник во времени / М.В. Ломоносов спасает берестяные грамоты

Feb 11, 2024 22:48

На прошлой неделе на государственном уровне торжественно было отпраздновано 300-летие Академии наук. Естественно, вспоминали и Михаила Васильевича Ломоносова - первого русского члена Академии. Телеканал ОТР по этому поводу снял о нем передачу в рамках программы "Свет и тени". Ведущий там - известный тележурналист, обладатель томного голоса Леонид Млечин.

Помимо достижений героя в естественных науках, говорится и его вкладе в науки гуманитарные, в том числе и в истории, в частности о его работе над "Древней российской историей...", вышедшей в 1766 г. И вот тут голос за кадром торжественно сообщает (примерно 21:40), что ученый "изучил летописи и берестяные грамоты". Папенька мой, смотревший оную передачу, говорит, что аж чихнул от неожиданности. Позвонил потом мне и поведал об этом открытии российских тележурналистов. И я в ответ предположил, что на самом деле Ломоносов построил машину времени и активно ею пользовался при своей работе.

А еще нам сообщатся, что великий энциклопедист "не согласился, что Иван IV - это Рюрик". Тут я даже не знаю, что сказать.

УПД. Не могу не вынести из комментариев альтернативную гипотезу ув. ampelios, что это Ломоносов и закопал берестяные грамоты в Новгороде. Наверное после того, как он их изучил, он решил их спрятать, чтобы иностранцы, которые, как известно, доминировали в Академии и хотели погубить молодого таланта, их не уничтожили. В этой связи в название записи внесено уточнение. 

журноламеры, история

Previous post Next post
Up