Еще одна потеря - Блас Руис / Андрей Миллер

Jan 16, 2024 20:40

Окончание новогодних прадников на той неделе (я в субботу как раз ездил в гости к сестре) нагнало печальнейшей новостью.

Оказывается еще до Нового года, 15 декабря умер Андрей Миллер, более известный под своим сетевым псевдонимом Blas Ruiz, создатель невероятно интересного научно-популярного вконтактного паблика по истории Grand Orient. Он на некоторое время пропал из сети, а потом его сестра написала друзьям. Оказывается он в последнее время болел (и раньше были проблемы со здоровьем, а ковид его еще сильнее подорвал). Ему не исполнилось и 40 ...

Блас был историк и писатель, и хотя не относился к когорте профессиональных историков, его знания и качество его работы дали бы фору многим моим коллегам, как молодым, так и старым. Он писал на различные темы  но его главный конек был Испания XVI-XVII вв., включая Конкисту Нового Света и испанские кампании в Юго-Восточной Азии, потому и взял псевдоним в честь знаменитого азиатского конкистадора конца XVI в. Бласа Руиса. Он был исключительно яркий человек, и с ним было очень интересно спорить об индейском факторе в завоевании Мезоамерики. На очень многие важные сюжеты в раннеколониальных источниках я наткнулся, ища аргументы в спорах с Бласом.

Друзья Бласа собрали воспоминания о нем в его паблике в специальном материале "В память об Андрее Миллере".

Материалы Андрея Миллера / Бласа Руиса на портале "Прошлое".

Q.E.P.D.

научно-популярное, in memoriam, история, Конкиста

Previous post Next post
Up