14 февраля - День освобождения Луганска

Feb 14, 2021 19:15

14 февраля 2021 года - 78-я годовщина освобождения города Луганска (Ворошиловграда) от немецких захватчиков, священная дата, навечно вписанная в историю.


Операция по освобождению города, получившая название Ворошиловградская операция (кодовое название «Скачок») проходила в январе-феврале 1943 года. В ней участвовали части 3-й гвардейской армии под командованием Лелюшенко Д.Д., 5-й танковой армии под командованием генерала Шлемина И.Т., 17-й воздушной армии под командованием генерал-лейтенанта авиации Судец В.А.

Наступление войск Юго-Западного фронта, развернувшееся в ожесточённые сражения за освобождение Донбасса, стало началом освобождения Советской Украины.

Ворошиловград находился под оккупацией 212 дней, немцы превратили центр области в груды развалин.
За время оккупации в Ворошиловградской области фашисты расстреляли, повесили, замучили в застенках свыше 100 тысяч жителей и военнопленных. Только 1 ноября 1942 г. в районе Острой Могилы было расстреляно свыше трёх тысяч мужчин и женщин, а всего от бомбежек и артобстрела погибло 953 человека, 7012 человек подверглось пыткам, а 4644 человека были угнаны в Германию.



Наступление на Ворошиловград началось 5 февраля 1943 года. После 45-минутной артиллерийской подготовки в 8 часов утра началась атака, а непосредственно штурм города проходил в ночь с 13 на 14 февраля.
18 февраля 1943 года в Ворошиловграде (Луганске) состоялся митинг горожан, посвящённый полному освобождению города.
А за время оккупации гитлеровцы нанесли городу огромный ущерб, оценивающийся свыше 1 млрд рублей.

Перед отступлением они разрушили почти все промышленные предприятия, ограбили трамвайный парк, непостеснялись даже снять трамвайные провода.
Всего было уничтожено 1 706 жилых домов, разрушено 91 здание культурных учреждений, школ и больниц.
Все самое ценное было вывезено из города в Германию.

В битвах за освобождение Луганщины погибло более 120 тысяч советских солдат. Только в кровопролитных сражениях за Ворошиловград погибло более 10 тысяч воинов.
Героям поставлены памятники, их имена увековечены в названиях улиц города, о них написаны книги.


Знаменитый кадр, ставший известным под именем «Комбат», сделал военный фотокорреспондент ТАСС Макс Альперт на Южном фронте, под Ворошиловградом у села Хорошего.

На снимке запечатлен младший политрук одной из рот 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии Алексей Гордеевич Ерёменко. Бой, во время которого был сделан снимок стал для комиссара последним. Он погиб, успев поджечь вражеский танк.


Ворошиловград, сегодня, история, дата, ВОВ

Previous post Next post
Up