Антитрампизм продолжается: хуситов исключат из списка террористов

Feb 07, 2021 01:40

Еще в ходе своей президентской гонки, Джо Байден пообещал избирателям прекратить боевые действия, ведущиеся в Йемене - самой бедной стране арабского мира.



Выступая в Госдепартаменте с речью по внешней политике, о которой я писал вчера, Байден заявил, что США приложат большие дипломатические усилия, чтобы закончить войну и прекратят поддерживать наступательные операции и продажу вооружения саудовской коалиции.

Данный шаг, безусловно, создает напряженность в отношении с Саудовской Аравией, которая на данный момент является крупнейшим импортером оружия в мире.
И открывает широкие возможности для России, имеющей, по меньшей мере, пять видов вооружений способных заинтересовать покупателей из Саудовской Аравии.

Ранее, 4 февраля, в Белом доме заявили о полном прекращении  наступательных операций на территории Йемена. А сегодня Администрация президента заявила об отмене признания хуситов террористической группировкой.

Для штатов Йемен, прежде всего, является одним из важнейших факторов, косвенно влияющих на пересмотр соглашения по ядерной сделке. Йеменская война - хороший предмет торга, призванный облегчить договоренности с Ираном, чьи баллистические ракеты средней дальности руками хуситов все чаще наносят удары по Эр-Рияду.

Со своей стороны, Иранцы отказываются предпринимать какие-либо действия без полной отмены санкций, наложенных на них еще администрацией Дональда Трампа.

Команда по национальной безопасности Байдена считает, что необходимо убедить Иранские власти вернуться к выполнению обязательств по ядерной сделке 2015 года, а затем настаивать и на принятии приложений устанавливающих более жесткие ограничения, в числе которых ограничения уровня обогащения урана до 3,67% и количество центрифуг, которые Тегеран может использовать.

сша, йемен, хуситы, иран

Previous post Next post
Up