Соскочить с иглы - сказать проще, чем сделать

Jan 02, 2020 16:45

Соскочить и уйти от зависимости. Именно так собирается поступить Украина в новом 2020 году, чтобы избавиться от потребности в российском газе. Получается, что российский газ по этой логике - главный наркотик.



В этом деле диверсификация рынка украинского газа, по мысли вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба, играет ключевую роль, а нормы «третьего энергопакета» должны позволить Незалежной интегрироваться в европейскую энергетику.



Кулеба заявляет, что проследит за тем, чтобы украинский газовый рынок функционировал на основе норм ЕС. Вот только никаких нарушений третьего энергопакета пока не видно. Так что слова вице-премьера о «незрелости Украины для прямых поставок из РФ» тянут на типичное политическое хвастовство.

Больше всего украинским властям и их спонсорам хотелось бы сделать «Газпром» рядовым игроком на рынке, который не сможет диктовать свои условия. Но, если судить по оговоркам о прямых закупках топлива из России, можно предположить, что все это только слова. Посмотрим, как за них ответят наши украинские партнеры.

россия, газпром, нафтогаз, Украина

Previous post Next post
Up