Трамп: «Никаких вам больше резиновых пуль»

Nov 28, 2019 16:46

Перекрытые улицы, транспорт, едущий в объезд, последствия уличных боев видны повсюду. Гонконг - один из самых популярных до недавнего времени туристических городов мира - теряет многомиллионные доходы.



Желая «долгосрочного мира и процветания для всех», США снова вмешиваются во внутреннюю политику чужой страны. Дональд Трамп решил официально «поддержать» протестующих в Гонконге и подписал закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге».



Во всех районах мегаполиса, оказавшихся в эпицентре погромов, лежат горы тротуарной плитки - керамогранит летит в полицию, случайных прохожих и витрины ближайших магазинов. Коммунальные службы усиленными темпами восстанавливают разобранные тротуары, заливая на всякий случай их бетоном.

С каждым новым митингом уровень насилия повышается: протестующие все чаще используют самодельное оружие, взрывные устройства и даже настоящие луки и стрелы.

Демонстранты, уверенные в том, что в материковом Китае их ждут пытки, дача показаний под давлением и проблемы с доступом к защите, назвали подписанный Трампом закон «Удачным подарком ко Дню благодарения». Но подписанный американским президентом закон только на первый взгляд служат урегулированию конфликта: странным образом демократия и права человека перемежаются в нем с экспортным регулированием и санкциями, введенными ООН против Гонконга.

Протест против планов китайского правительства принять законопроект, позволяющий экстрадировать подозреваемых в материковый Китай, Макао и на Тайвань, вызвал настоящий мировой резонанс. Вашингтон, хорошо зная, как остро Пекин реагирует на любое иностранное вмешательство, решил подлить масло в огонь. МИД Китая сразу сделал строгое представление американской стороне: ситуация в Гонконге, как подчеркнул официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан, - это внутреннее дело КНР.

Вашингтону на руку, чтобы главный противник в торгово-экономической войне сильнее отвлекся на внутренние противоречия и стал более податливым на мировой арене.

трамп, протесты, Китай

Previous post Next post
Up