Киев собирается штрафовать "Газпром"

Dec 24, 2015 15:58

Новость дня. Украинский антимонопольный комитет собирается оштрафовать... российский "Газпром".
Идея потрясает не только совей свежестью, но и абсолютной абсурдностью. Ситуация выглядит следующим образом: именно в конце 2015 года, когда Украина оказалась на пороге признания страны банкротом из-за отказа выплачивать суверенный долг России, оказалось, что аж с 2011 российская компания "нарушала" условия транзита газа. И оказалась, внимание, монополистом!

Вы только представьте себе, насколько должна работать фантазия, что даже при всех исходных данных обвинители не побоялись стать всеобщим посмешищем. И несмотря на то, что Украина просто не выжила бы без российского газа, несмотря на все скидки, несмотря на существование "Нафтогаза", факт которого автоматически исключает монополию, и, наконец, несмотря на то, что Украина, облизываясь, забирала деньги за пользование газопроводами, антимонопольный комитет все равно заявил, что оштрафует российскую компанию.

Все бы ничего, если бы не гигантские судебные издержки. Которые явно не по карману украинской стороне. Пожалели бы себя. Не позорились и не тратились впустую.

украина, газ

Previous post Next post
Up