May 25, 2016 17:28
Сегодня в ленте новостей прошла информация, которая вызвала весьма болезненный отклик у многих пользователей рунета. Речь, конечно же, идёт о Надежде Савченко экстрадировали домой, на Украину.
Болью наполнены голоса российских патриотов. Давно, со времён, когда на скамье подсудимых оказался сам Салман Радуев, судьба отдельно взятых заключённых не волновала так российскую общественность.
Тем не менее, лично я всё же не стал бы драматизировать ситуацию.
Да, Савченко преступница. В определённых случаях даже они могут вызывать к себе уважение, но данная гражданка ничего кроме брезгливости и презрения изначально к себе вызвать не могла. Она была осуждена справедливо и мотала свой срок на вполне законных основаниях.
Однако, давайте будем честными: всё дело в том, что процесс над ней излишне был распиарен на фоне всеобщей истерии в российской прессе в отношении «зверств фашистов на Донбассе» и рефрена «низабудим-нипрастим». Тогда, о боевых действиях на Востоке Украины не кричали у нас разве что утюги. Со временем эту тему свернули. Но образ Савченко с тех пор является символом того, что творили на донецкой и луганской земле всевозможные «азовы», «айдары», и прочее отребье рода человеческого. В глазах общественности именно она осталась олицетворением нацистских преступлений, хотя не была (и не могли быть) не только единственной, но даже главной преступницей. Она всего лишь одна из. Да и сменила тюремную камеру на дурдом. Только размерами побольше.
Что касается двух ГРУшников, то рискну предположить, что для России они представляют гораздо большую ценность, чем эта гражданка. И обмен вполне оправдан. Россия от него выиграла. Украина проиграла.
Почему? Всё очень просто. Сейчас больная на всю голову госпожа Савченко попробует полезть в политику, в этом я более чем уверен. Начнёт светиться в разных политических ток-шоу. Как пострадавшая будет требовать для себя таких льгот и преференций, что её наглая и хамоватая мамаша с её землёй вне очереди, покажутся всем детским лепетом.
В общем, намучаются с ней господа хохлы, и это совершенно точно. Гораздо нужнее она была им в тюрьме, чтобы выть о её страданиях в российских застенках и обличать кровавый путинский режим.
Но дело сделано. Назад дороги нет. Пусть будет всё как будет.
Украина,
Савченко,
освободили