Свадьба пела и плясала.

Mar 04, 2022 23:16

Это моя статья из другой соцсети, и написанному уж 12 лет.
Почему ещё раз опубликую? история уж больно показательная, про отношение западных украинцев к русским уже тогда, в далеком и мирном 2011 году.

"Только что вернулась со свадьбы племянницы, из Львовской области.

Я как-то раньше считала, что слухи о пресловутой «нелюбви» западных украинцев к русским сильно преувеличены, и об этом говорят те, кто хочет «разжигать межнациональную рознь». Нет, ребята, нечего разжигать то, что уже горит.

Заранее прошу прощения у адекватных, нормальных людей, которые не делят людей на первый и второй сорт по нац. признаку. Конечно, на свадьбе было полно весёлых активных гостей, с которыми интересно было потанцевать, поболтать( пусть и на разных языках), да что там-просто выпить за молодых.

Однако напрягало то, что большая,"западенская" половина свадебного зала, заранее помещённая за отдельный стол, возглавляемая свекровью и свёкром, упорно не желала видеть, что рядом с ними такие же гости, только вот незадача--родственники невесты из России( мама невесты русская, давно переехавшая на львовщину).
Нас, кстати, посадили за отдельный стол-прямо возле дверей из банкетного зала, поближе к туалету( А на другой стороне зала увлеченные украинские гости сидели за столом со скатертью с вышиванками и смотрелись единым монолитом, что-то "в себе".

Любые попытки заговорить с ярыми «западниками» завершались тем, что они отворачивались и начинали щебетать по-украински со своими родными о своих проблемах. Когда одна из приезжих, молодая красивая девушка, пригласила на танец кого-то из коренных украинцев, он вроде с готовностью пустился в пляс, но тот час его хором начали звать сотоварищи ( не знаю, как по -украински): «Максим, иди сюда скорее!», и через минуту он уже танцевал с дамой преклонных лет, но из стана ярых «западников». И это только пара эпизодов, были и другие, мелкие, но обидные. В итоге русские гости замкнулись в своём малочисленном коллективе, что очень устроило остальных.

Это, конечно, мелочи, может, не стоило и загоняться, но всё же обидно, когда тебе дают понять, что ты-человек второго сорта, что ты-лишний на празднике…

Ещё раз: это, конечно не обо всех украинцах. И свадьба, кстати, была пышная и богатая.

А ощущения праздника не осталось. При том, что я в подобные истории раньше не очень -то верила, а видно, зря…"

политика, история, Украина

Previous post Next post
Up