Пирожник, тачающий сапоги.

Feb 04, 2019 17:15

Короче говоря, граждане, есть среди нас гении, а мы даже не способны им подражать, как сказал один герой Стругацких.
Наткнулась давеча на пост в ПРОМО. "Импортозамещение в фантастической литературе", кажется. Именины сердца!
Реклама фантастического ромна,который пока не приняло ни одно издательство.Впрочем, туда ещё автор не обращался. В стадии разработки книга , так сказать. Полно ошибок всяких, и речевые, и в грамматике,вот в орфографии меньше--ворд вам в помощь) Господа комментаторы пытаются отредактировать хоть что-то, помочь страждущему автору( который одновременно оказывается своим собственным другом).
На редактуру он согласен вполне. Есть такой цинизм определённый, им же озвученный:
нагоните мне рейтингу своими пусть даже гадкими комментариями, а если вы мне забесплатно отредактируете текст--это будет с вашей стороны прелестно.И ручки потирает)
А как оно будет с его, с автора стороны?
Сразу скажу: мне всё равно, кто он и напечатают ли его псевдодревнерусское создание.Просто ради искусства--не советую.
Меня смущают в людях чисто психологические неувязки. Вот у автора такое...
Мания величия на пустом месте. Позиционирует он себя как равного Толкиену, свой роман как новое слово в фантастике, что-то удивительное, такое, чего раньше до него не было. Импортозщамещение в фантастике. То есть, все, кто у нас сейчас читает Саймака, Брэдбери, Азимова и Кларка должны выкинуть их всех, негодных, на помойку и броситься в интернет : там же Артемий Шишков выложил первую главу своей книги!
То есть, неграмотность автора--это полбеды. Если книга стоящая, её в издательстве причешут.Проблема автора в том, что он упрямо не желает признавать себя зелёным новичком в литературе,графоманства своего в упор не видит; всякого, кто усомнится в его гениальности, отправляет в "пОлату №6"( я не шучу). Он уверен, что "сваял нетленку". Что ж, флаг ему в руки.
Цинизм, с которым он требует редактирования от незнакомых людей, комментариев для нагонки рейтинга, при этом свысока поглядывая на тех, кто хотел бы вернуть его голову из облаков на грешную землю,--вот это всё неприятно поражает.
Жаль, что нам, людям, свойственно считать себя лучше других по неизвестным причинам.Жаль, что литературой хотят заниматься все, даже те, кого природа к этому не сподобила.

литература, не реклама

Previous post Next post
Up