Жабы, гадюки и остальные животные.

Jan 06, 2019 02:02

Предчувствую, что не поймут. Ну, это никогда меня не останавливало.
Про Томос этот, будь он четырежды неладен. Все уж высказались? Кто тут в цари крайний? Никого? Тогда я буду.
Поскольку я агностик, атеист и прочее еретическое ,то меня сроду не печалило, как церковь называется, где находится, кем командуется и куда идёт. И вот последний месяц прямо не продЫхнуть от знатоков церковного дела, которые на все лады костерят Украину с её какими-то там заморочками или , наеборот, хвалят, мол, молодцы, ослобонилися.
Читаю один из постов. Вроде бы русские буквы. А что означает--не понимаю никак. Набор слов. Фанар, томос, ставропигии, автокефалии...и тому подобная древнегреческая письменность на глиняных табличках или на чём она там была.Кажется, что скоро речь пойдёт об эпигастрии, хоэфорах и данаидах, а то и про Ифигению в Авлиде.
Даже имея лингвистическое образование( а в это мне самой сложно поверить, потому что нормальным языком разговаривать в инете все сложнее и сложнее, "приходится рвать когти"(С), я не понимаю смысла новостных передач на эту тему. Вернее так: нафига простому обычному человеку, скажем, сотруднику водоканала среднерусского городка, знать хитросплетения церковной политики, весь словарь терминов впридачу к узнаванию на видео всяких деятелей из Стамбула, Киева и т.д? Нафига, люди?
Кому это всё рассказывают и для чего теперь уже каждый обязан знать, что такое фанар и чем от фонаря отличается; что такое ТОМОС и почему именем этого британского подлицейского оперируют в византийской церкви?

Очень хочется сказать следующее: я , безусловно, сочувствую тем людям, которые эту всю басню воспринимают как личную трагедию.Такие люди есть, и их очень жаль. Потому что, по-моему, они внутреннее содержание подменили внешним и этого внешнего теперь ужасаются.
Я, безусловно, утверждаю, что для многих людей это все просто новые слова в словаре, особо не влияющие на их жизнь.
Я, безусловно, утверждаю, что уж если кто действительно верит в бога, тому абсолютно до фени дверцы вся эта пурга про разные церкви, про названия, про подчинения и прочее, что все больше напоминает известную фразу про интимные отношения жабы с гадюкой.
Если уж веришь--есть для тебя бог, и он вроде как один, но вокруг его фигуры кормится огромная толпа служителей самых разных церквей, иногда кормится очень хорошо. Но если ты веришь--верь спокойно, какая тебе разница,чей там фонарь и ставропигии, простихоссподи.
Вся эта история со стороны на взгляд неверующего человека смотрится как шапито: люди , которые недавно боролись за оскорбление чувств, ждут, чем закончится деление, умножение и вычитание...

церковь, Украина

Previous post Next post
Up