НИ ОДНА ВЛАСТЬ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЗА НЕЁ УМЕРЕТЬ.

Dec 03, 2017 14:19

Этот пост был написан ровно три года назад, когда революция на майдане шла полным ходом, и никто ещё не знал, чем это всё обернётся. Сейчас, перечитывая, понима, что я была права очень во многом.
Итак, юбилею революции посвящается...

"Ни одна власть не стоит  того, чтобы  за неё умирать".
Вот представим себе , что прошло уже несколько лет, после событий на Украине. Что там? Как там? Кто там?...
Не представляется что-то. Потому что уж больно всё однобоко у нас в СМИ. Причём, как с одной стороны, так и с другой.
Версия первая: что это за дауны повыходили на тот майдан? Что это за фашисты с флагами и портретами  Бандеры? Они грабят, они жгут, они убивают, они подставляют мирное население, они вообще нелюди. Давайте мы их всех  к ногтю...и т.д.
Версия вторая: мы за свободу в Украине. Не нашлось в России людей, до такой степени любящих свободу, чтоб за неё умереть, а мы, украинцы, сражаемся. А беркуты нас стреляют ,а из Москвы указывают , что делать...и т.д.

Версия третья: всё это напрасно  и абсолютно не интересно, потому что не бывает абсолютно белого или абсолютно чёрного в мире людей.

Никто не бывает абсолютно положителен и хорош, в то время , как кто-то другой абсолютно чёрен душой  и отвратителен.Это в сказках, на другой полке.

А вот теперь именно то, о чем аж до боли в сердце хочется сказать.
Те, которые уже лежат в морге...как с ними? Они ведь тоже чьи -то дети. Жалко их всех, мне правда без разницы, с какой стороны баррикады они стояли, была ли на них форма или нет... Они были молоды, они могли дать начало новым семьям, детям...

И именно поэтому мне совершенно  неважно, кто там победил.
Потому что когда умирают люди--никто не победил. Все проиграли.
Потому что через несколько лет все, кто выходил на эту войну с разных сторон, будут говорить: это ж надо, как нас ловко попользовали, а мы и не заметили!
История , как известно. хороша тем, что никого и ничему не учит.
Но в итоге любой революции к власти приходит именно тот, кто никакими высокими идеями не был окрылён. Тот, кто хотел этой власти. И он её получает.
А все  "души прекрасные порывы" и с той, и с другой стороны баррикады, выбрасываются в нужник за ненадобностью.
И ещё раз . Ни одна власть   не стоит того, чтобы за неё умирать

политика, история, Украина

Previous post Next post
Up