Всем на все наплевать.

Oct 09, 2023 23:26


Когда Нэнси Пелоси с трибуны громко   и     радостно    восклицала: « Слава Ухани!», абсолютно не понимая, что она сама имеет в виду и что с чем спутала...Когда простые жители США на карте мира показывали Украину где-то в районе Африки или Бангладеш...Когда опрошенные на улицах англичане уверенно говорили, что Киев--это где-то в России, а сама Россия где-то в Китае...

Мы могли сколько угодно удивляться и изумляться этому невежеству и тому, что мир в целом слабо себе представляет,  где тот Донбасс  и чего там вообще за заварушка происходит. Но так и есть: бОльшая часть планеты и не знает, и не интересуется, и  вряд ли жалеет погибших. Потому что далеко. Потому что не рядом с нами. Потому что «кто это вообще такие, я их не знаю».

И сейчас, когда неожиданно все первые полосы интернет-изданий и газет, все новостные сюжеты забиты темой Израиль-Хамас, произойдет неизбежно то же самое. Где-то в австралийском городке у барной стойки местной забегаловки мужики, слушая новости вполуха, спросят: а где этот Сектор Газа? там газ добывают или что?

Где-то в Аргентине примерно то же самое спросит ученик местной школы у мамы, собираясь утром в школу.

Мама его, глядя на видео с места событий, конечно, огорчённо покачает головой--людей-то жалко-- и пойдет на работу, уже через час забыв напрочь про тех, кого жалела с утра, потому что сыну надо купить велосипед, денег надо занять и т.д и т.п.



Более менее активно эти новости воспринимают в России, вероятно, по причине советского  эмигрантского большинства  в Израиле и современного «элитного» переселения в страну« где не воюют»)) Смешно теперь звучит.

Остальному миру, как цивилизованному, так и погружённому в пучины  родоплеменных отношений, глубоко фиолетово, что там на Украине или в Израиле. Да, что-то происходит, но нас не касается.

И я не говорю, что это  ужасно -страшно-плохо,что весь мир--жестокие ублюдки или ещё что страшней. Это просто люди. Обычные такие люди, даже незлые по природе и способные на жалость и прочие интеллигентские чувства. Но им все равно.

Так же, как  большинству израильтян ещё лет семь назад чихать было на Горловку, точно так же теперь всем чихать в массе своей на Израиль, как бы то ни было обидно.

Поэтому рвать волосы на всех местах и кричать, что весь мир--подонки, не стоило ни раньше, ни сейчас. Такова жизнь.

Израиль, жизнь, война., Украина

Previous post Next post
Up