"Вышли орки из Мордора..."(С) О мифологизированности западной цивилизации.

Jun 03, 2022 15:54

О мифологизированности западной цивилизации.
Сегодня новостные ленты заняты серьёзными вещами. Там смерть, кровь, ракетные установки и настоящий героизм.
Поэтому может показаться, что тема моего спича слегка надуманная. Ан нет, ребятушки. Это вполне себе научное дело, так сказать, исследование на тему: « Почему мы все-таки сильнее, чем западная цивилизация», будь она неладна.
Деление на коллективный Запад( с присоединившимися к нему мелкими прилипалами ) и Россию проходит не только в географической плоскости.
Это деление проходит ещё и сквозь общенациональное , народное самосознание себя и своей истории как бывшей, так и творящейся сейчас.
Западная цивилизация в отличие от России все же значительно более мифологизированна.
Нас интересует история, факт как таковой, пример подлинного героизма, пусть и приукрашенный веками народных сказаний. Например, Ледовое побоище или Куликовская битва. Это теперь сняты фильмы и нарисованы мультики, от которых сердце щемит. Но ведь это было. Пусть не дословно и не именно в том виде, в каком происходит у Эйзенштейна, но было совершенно точно, это исторический факт.
Западную цивилизацию не интересует история,не волнует факт. Им хочется мифа, яркой картинки, снятого в Голливуде эпического кино с главным героем , который всех победил.
Вы думаете, почему так много снимают фильмов про каких-то сомнительных, странных на вид и на вкус героев. Например, Супермэн, Бэтмен,Человек-паук или ещё какая тварь божья.
Потому что нет героев настоящих .
Наверное, все же они были , но про них никому не надо и не интересно.
Гораздо зрелищнее выйдет, если выдумать какого-нибудь Сорви-голову или Капитана Америку, который к тому же обладает всякими ништяками( видит в темноте, кидает паутины, выращивает зубы по полметра или на худой конец летает...дальше сами знаете). Выдумать его и заставить сначала в кино бороться с плохими дядями за мир во всем мире. А когда этим « добрым» героям надоест сражаться с плохишами, надо их между собой схлестнуть, получить кинишку вроде «Бэтмен против Супермена», взять касу в кинотеатрах , но в итоге получить всё тот же миф, ни на секунду не приближенный к действительности.
Когда и хорошие супергерои надоедают публике, надо вывернуть наизнанку мифологию и сделать положительными уже «плохишей», которые на самом деле ничего себе ребята или девчата , пускай и с битами в руках.
Миф правит западной цивилизацией. Миф и красивая картинка.
Кстати, именно это и переняла Украина, решив заделаться более европейской, чем сама Европа. «Орки», «Мордор» и «эльфы» применительно к войне на Донбассе, все ведь слышали это? Прямо с 2014 года началась эта толкиенизация , пусть ему, хорошему писателю, на том свете икнётся.
Берем фэнтезийную историю, известную на весь мир, дергаем из неё цитатки -и вуаля, западный мир вовлечён в эмоциональную карусель.
Им, воспитанным голливудскими супергероями, очень близко и понятно, когда речь заходит про орков или светлоликих эльфов, они привыкли и себя укладывать в это прокрустово ложе мифологии.
В это русло укладывается и героизация «киборгов» в Донецком аэропорту, да и слово-то какое выбрано. Прямо-таки «Звездные войны», новый миф, новая красивая картинка.
Для них реальный героизм обычных бабушек, спасающих от бомбёжки детей, прикрывая их своим телом, ничего не значит. Потому что это не миф, это не яркая цветная картинка, про это не снимешь кино и не соберешь кассу.
Хорошо это или плохо, но Россия намного меньше привязана к мифам. Наша история полна героическим поступками известных и неизвестных людей. Поэтому и памятник «Неизвестному солдату» так важен, это образ всех героев.
Но тут нет мифа. Наши герои действительно жили на нашей земле и действительно отдали жизни за мир во всем мире.
Вывод делайте сами. Замок, построенный на песке или на камне...что прочней?

история, Запад, Россия, мифология, Украина

Previous post Next post
Up