ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКИ // полезная информация /

May 07, 2023 12:30



ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЧЁТЧИКОВ

Cуды уже не раз подтверждали, что вся ответственность за коммунальные счетчики возлагается на собственника жилого помещения. Поэтому полезно будет узнать, какие новые правила ожидают владельцев счетчиков в ближайшее время.

1. Изменился порядок учета показаний счетчика

Как известно, к начислению квартплаты принимаются только показания исправного счетчика. А таковым он признается, если:

- у него отсутствуют механические повреждения,

- не нарушены контрольные пломбы,

- корректно отображается результат измерений,

- и не истек срок действия последней поверки.

Поскольку в сложившейся ситуации проводить плановую поверку счетчиков проблематично, правительством было принято беспрецедентное решение:

- временно снять запрет на прием показаний счетчиков, у которых истек межповерочный интервал.

Постановлением Правительства от 2 апреля 2020 г. № 424 приостановлено действие п. 81 (12) Правил №354 (о том, что счетчик, не прошедший поверку, считается вышедшим из строя).

Эта мера введена по всей территории РФ на срок с 6 апреля (дата официального опубликования постановления) и до 1 января 2021 года.

Таким образом, начиная с 6 апреля, управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны принимать показания счетчиков, даже если они не прошли очередную поверку.

А как быть, если срок поверки истек до 6 апреля?

Официальных разъяснений от Минстроя пока нет. Но, исходя из буквального толкования действующих норм, можно сделать такой вывод:

- за период до 6 апреля квартплата может начисляться по общим правилам. За первые три месяца - по средним показаниям счетчика, а далее - по нормативам и с повышающим коэффициентом 1,5;

- а после 6 апреля и до конца года расчет идет по показаниям счетчика - так же, как если бы он прошел поверку.

Что касается остальных случаев, когда счетчик признается недействительным (поломка, истечение срока эксплуатации и повреждение пломб), то по ним исключений не предусмотрено.

Поэтому, если счетчик вышел из строя, нужно известить об этом поставщика ресурса, добавив, что в связи с текущей ситуацией заменить его нет возможности.

Зафиксируйте свое уведомление (запишите номер своей заявки в диспетчерскую, сохраните письмо на электронной почте или сделайте скриншот). В дальнейшем это позволит избежать штрафных санкций за неисправный счетчик.

2. Поверка будет оформляться по-новому

С 24 сентября этого года вступят в силу поправки в Закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Результаты поверки счетчика теперь будут регистрироваться в электронном реестре Росстандарта (Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений).

Привычное бумажное свидетельство о том, что поверка выполнена, выдадут владельцу счетчика только по отдельному заявлению. Также без заявления не будут ставить знак поверки на сам счетчик и делать отметку в его паспорте.

Юридически поверка будет считаться действительной лишь при наличии электронной записи в реестре Росстандарта. С новым порядком столкнутся все, у кого срок поверки счетчика истекает после 24 сентября (Закон от 27 декабря 2019 г. № 496-ФЗ)

3. Счетчики тепла будут учитывать по-новому

Буквально на днях парламент принял поправки к Жилищному кодексу РФ. Статья 157 дополняется новым требованием:

- Плата за отопление в многоквартирном доме должна рассчитываться с учетом разделения значений общедомового счетчика тепла и поквартирных счетчиков.

Еще в 2018 г. Конституционный Суд РФ признал незаконным порядок, при котором индивидуальные счетчики тепла не учитываются, если ими не оснащены все квартиры дома (постановление от 10 июля 2018 г. № 30-П).

После в Правила №354 включили новые формулы расчета для таких случаев, но они недостаточно учитывают показания общедомового счетчика тепла.

Из-за этого жильцы со счетчиками оказываются в менее выгодном положении по сравнению с соседями без счетчиков. Принятые поправки должны исправить такую ситуацию.

Источник: zen.yandex.ru/media/sivakova/vvodiatsia-novye-pravila-dlia-vladelcev-schetchikov-5e970ab504ca867d65b9ed87

*******************************************************

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЕРКОЙ СЧЁТЧИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ?

Счетчики электроэнергии МАРС

Если Вам позвонят по телефону и скажут, что Вам нужно сделать поверку счетчика электроэнергии в связи с тем, что у вас старая дата поверки или низкий класс точности, иначе штраф, что вы сделаете?

Скорее всего согласитесь, если Вы не разбираетесь в этом вопросе.

Но:

• Во-первых, в Москве и других крупных городах сейчас много схем развода на деньги по данной теме.

• Во-вторых, даже если это не развод, возможно дата переповерки счетчика еще не наступила, и это тоже можно считать разводом, потому что вы заплатите деньги раньше, чем это необходимо.

Вот почему всем надо знать основные понятия по счетчикам электроэнергии и основные моменты связанные с их поверкой.

НАЧНЁМ С ОПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЧЁТЧИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Прошу не обижаться метрологов, если я где-то буду не предельно точным в терминологии, пишу своими словами, чтобы всем было понятно.

- Класс точности прибора - это относительная погрешность измерения счетчика.

Например, для всех простых однофазных счетчиков класс точности составляет 1,0. Это означает, что счетчик должен вести учет электроэнергии с погрешностью не более ±1,0%.

Или простыми словами, если потребляемая мощность холодильника 0,4 кВт, то за 1 час он израсходует 0,4 кВт*ч электроэнергии.

1% от этого значения составит 0.004 кВт*ч, то есть счетчик должен будет показать значение в диапазоне от 0,396 до 0,404 кВт*ч.

Все современные простые электронные счетчики электроэнергии имеют класс точности 1,0. Старые индукционные счетчики (с крутящимся диском) имели класс точности 2,0-2,5.

- Поверка - это проверка счетчика на соответствие его классу точности.

При успешном прохождении поверки в паспорт счетчика ставится поверочная печать и дата поверки, а на корпус вешается пломба. Все счетчики проходят первичную поверку на предприятии-изготовителе.

- Межповерочный интервал (МПИ) счетчика электроэнергии - это промежуток времени с момента проведения первичной (или последней) поверки до момента необходимости его переповерки.

Сейчас для большинства счетчиков на рынке межповерочный интервал составляет 16 лет. Это значит, что если счетчик был поверен в 2020 году, то он может спокойно стоять в щитке и работать до 2036 года.

ТЕПЕРЬ МЫ ПЕРЕХОДИМ К ОСНОВНОМУ ВОПРОСУ: КОГДА ЖЕ НАДО ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ СЧЁТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ?

1. Смотрим в паспорте дату поверки счетчика



Дата поверки счетчика электроэнергии в паспорте - 30.11.2020 года

2. Смотрим в паспорте межповерочный интервал счетчика



На территории Российской Федерации межповерочный интервал счетчика составляет 16 лет

3. Прибавляем к дате поверки межповерочный интервал и получаем следующую дату поверки счетчика.

В паспорте на фото указана дата поверки 30 октября 2020 года, а межповерочный интервал 16 лет, соответственно этот счетчик можно не переповерять до 30 октября 2036 года.

Вот почему ни в коем случае нельзя выбрасывать паспорт на счетчик, так как в нем стоят поверочные печати и указан межповерочный интервал, и никто не сможет заставить вас переповерить счетчик раньше срока, заплатив за это деньги.

Поэтому будьте внимательны, сейчас в крупных городах, особенно в Москве, очень много схем развода, когда Вам звонят типа из управляющей компании и говорят, что у Вашего счетчика вышла поверка, что надо срочно заплатить за переповерку, иначе будет штраф. Паспорт на счетчик - Ваш надежный аргумент в этом случае.

И еще один момент, даже если у Вас установлен старый индукционный счетчик с классом точности 2,0 - 2,5, Вы имеете право не менять его до момента окончания межповерочного интервала.

В сентябре 2020 года вступил в силу новый закон, согласно которому сейчас все серийные номера приборов учета должны быть внесены в специальный реестр Федерального Информационного Фонда. То есть, сейчас пользователю достаточно просто ввести серийный номер прибора учета на специальном сайте, и он получит всю информацию по текущей поверке счетчика и дате следующей поверки.

Но, думаю, что пока что на начальном этапе все будут действовать по старинке.

Всем удачи !

Источник: zen.yandex.ru/media/man_and_timer/kak-ne-popastsia-na-ulovki-sviazannye-s-poverkoi-schetchikov-elektroenergii-5fe4f17fba62db3e386ff2a0

полезная информация, #быт, быт, бытовые приборы, социальные вопросы

Previous post Next post
Up