КОЕ-КАКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУДУЩЕМ...

Oct 16, 2021 11:00


Если внимательно посмотреть на политическую карту мира, без труда можно заметить множество мелких государств, которые, как заплаты, целиком покрывают Африку или, например, острова Южной Америки.

Впрочем, небольшие по территории государства имеются и в других частях света, и их довольно много. Но все они, по моему мнению, или, вернее сказать, почти все, обречены на постепенное исчезновение с политической карты мира, потому что, по моему глубокому убеждению, наступает эра "сверхдержав", которые рано или поздно поглотят все остальные мелкотерриториальные страны со слабо развитой экономикой. Ведь во все времена между различными странами, как и в природе, происходил и будет происходить процесс естественного отбора, в результате которого должны будут остаться те, кто окажется сильнее: сильный уничтожает слабого - таков вечный закон природы и никуда от этого не деться.

Не для кого не секрет, что по причине экономической отсталости, многие мелкие государства зачастую попадают в прямую экономическую зависимость от крупных держав, а в следствие этого и в зависимость политическую; так как экономика всегда была важнейшим фактором политической жизни любой из стран.

Рано или поздно мелкотерриториальным странам с одинаковым политическим строем и общностью экономических интересов придётся либо объединиться в новые крупные государства, либо насильственно, например в процессе войны, быть присоединёнными к другому крупному государству-агрессору, что, в конечном итоге, всё равно приведёт почти к тому же самому результату - возникновению более мощного и крупного государства.

Лично мне кажется, что этот эволюционный процесс неизбежен и возникновение супер-держав всего лишь вопрос времени.

© Copyright: Ирина Королёва-Алексеева, 2011
Свидетельство о публикации №21109071272

мысли вслух, личные записи, размышлизмы, политика, Ирина Королёва-Алексеева

Previous post Next post
Up