Сила привычки

Mar 23, 2021 01:50



На одной речной переправе служил паромщик с редкостным, чрезвычайно сильным басом. И вот как-то его голос пришлось услыхать тамошнему архиерею во время объезда своей епархии. Владыка решил, что с таким даром Божиим этому человеку уготована прямая стезя к диаконскому служению. Паромщик не заставил себя долго уговаривать и вскоре был рукоположен в диаконы.

И вот его первая архиерейская служба. Церковный причт вышел из алтаря и выстроился для встречи епископа, и среди него, в центре, лицом ко входу стоит новоиспеченный диакон.

Архиерей вошел в храм и остановился, ожидая начального диаконского возгласа «Премудрость».

Все замерло, и воцарилась тишина. Но молодой диакон, ощутивший себя в центре внимания, растерялся и молчит. Священники, что стоят поближе, начинают громким шепотом подсказывать ему: «Ну давай! Начинай!»

Тот, красный и совсем сконфуженный, забыв все, чему его учили, таким же шепотом спрашивает: «Как?» - «Ну как обычно, давай же».

И вот, сам себя не помня, стоящий напротив архиерея недавний паромщик воздвиг десницу с орарем и, во всю мощь своей утробы, громовым басом возгласил «как обычно»:

- Отча-алива-ай!

Источник: litportal.ru/avtory/aleksey-fomin-2/read/page/5/kniga-ulybnis-smeshnye-istorii-iz-zhizni-svyaschennikov-i-miryan-740952.html

интересные истории, религия, #юмор, #религия, юмор, священнослужители

Previous post Next post
Up