ХЕДИ ЛАМАРР. УМНАЯ И КРАСИВАЯ

Jan 25, 2021 09:24



Хеди Ламарр - великая актриса золотой эры американского кино, причем она отличалась не только сногсшибательной внешностью, но и выдающимся умом.

В самый разгар своей актёрской карьеры, в 1940-м году, Ламарр, будучи одарённым математиком, вместе с авангардным композитором Джорджем Антейлом начала разработку технологии «прыгающих частот», ценность которой раскрылась лишь со временем. Например, без этой разработки не существовало бы мобильных телефонов стандарта GSM, также она применяется в военных спутниках, а тогда, в 1940-х, Ламарр сделала возможным создание радиоуправляемых торпед, которые практически невозможно было обнаружить или перехватить.

Военно-морской флот США давно использует наработки актрисы в радиосвязи, причём Ламарр с 1960-х годов фактически не имела прав на своё изобретение из-за окончания срока действия патента. Этой, без преувеличения великой женщине, человечество обязано появлением технологий беспроводной передачи данных Bluetooth и Wi-Fi, а начиналось всё с разработки шифрованного канала связи для военных.







(из инета)

#открытия, женщины, интересная информация, #наука, наука, люди искусства, открытия

Previous post Next post
Up