Почему птицы знают, когда выпадет снег ?

Dec 05, 2019 16:00



Каждый год сотни тысяч птиц совершают перелет в тысячи миль.

Когда приближается зима и вскоре должен выпасть снег, птицы начинают мигрировать. Они осуществляют перелет в тысячи миль, чтобы долететь до места зимовки. Поэтому птицы мигрируют за месяц до выпадения снега. Когда они только начинают перелет, снега еще нет, но он выпадет точно через месяц.

Как птицы просчитывают дату выпадения снега? Наши метеорологи, в распоряжении которых находятся обсерватории, оснащенные высокотехнологическим оборудованием, не могут предоставить нам такую точную информацию.

Бывает, что некоторые метеорологи вначале спрашивают астрологов, не имеющих отношения к этому: «Как вы думаете - будет сегодня дождь или нет?

Все достижения человека в этой области кажутся детской забавой. Птицы знают, когда выпадет снег за полтора или два месяца. Проведя тысячи экспериментов, было отмечено, что дата миграции у разных птиц разная. И каждый год эта дата меняется, поскольку снег выпадает каждый год по-разному.

Но одно можно знать наверняка, что все птицы улетят за месяц до этого. Если снег в этом году выпадет на десять дней позже, чем в прошлом, птицы улетят на десять дней позже тоже. Если снег выпадет на десять дней раньше, они улетят на десять дней раньше. Если дата первого снегопада всегда разная, как же об этом знают птицы?

В Японии есть такой вид птиц, которые покидают город за двадцать четыре часа до начала землетрясения. Это обычная городская птица, таких в каждом городе много, но за двадцать четыре часа до землетрясения эти птицы покидают город. На сегодняшний день ученые не могут предугадать начало землетрясения даже за два часа; за два часа до землетрясения они все еще не уверены.

Есть только догадки, может будет землетрясение, может нет. Но в Японии люди знают об этом за сутки. Когда улетают эти птицы, жители города знают, у них есть всего лишь двадцать четыре часа. Птицы улетели, не осталось ни одной. Как эти птицы узнают об этом?

За последние десять лет ученые утверждают нечто новое, что каждый живой организм обладает внутренним сенсорным органом, который ощущает влияние космоса.

Возможно, человек тоже обладает таким органом, но более не осознает его, полагаясь только на свой разум.

/из инета/

интересная информация, #птицы, птицы

Previous post Next post
Up