История выражения "ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ" и кто такие «ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ» ?

Dec 04, 2019 07:14



"ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ"

Танцевать от печки - значит действовать по раз и навсегда утвержденному плану, не применяя никаких своих знаний и смекалки.

Это выражение стало известным благодаря русскому писателю XIX века Василию Слепцову и его книге «Хороший человек». Это история Сергея Теребенева, который вернулся в Россию после долгого отсутствия.

Возвращение пробудило в нем детские воспоминания, самое яркое из которых - уроки танцев. Вот, он стоит у печки, ноги в третьей позиции. Родители, дворовая челядь находятся рядом и наблюдают за его успехами.

Учитель дает команду: «Раз, два, три». Сережа начинает делать первые «па», но вдруг он сбивается с такта, ноги заплетаются.

- Эх, какой ты, брат! - с укором говорит отец. - Ну, ступай опять к печке, начинай сначала».

найдено здесь: econet.ru/articles/90694-russkie-vyrazheniya-so-skrytym-smyslom



«ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ»

Это выражение несколько устаревшее, имеет шутливый оттенок. Изначально применялось в случаях, когда из-за отсутствия кавалеров две дамы танцевали в паре.

Такие ситуации бывали в институтах благородных девиц, у которых пользовались популярностью французские обращения cher и mon cher. Эти институтки, вместе танцующие и любезничающие по-французски, и были «шерочка с машерочкой». Так и появилось устойчивое выражение.

Позже «шерочкой с машерочкой» стали просто девушки, танцующие в паре, у которых не было кавалеров. Это устойчивое выражение в наши дни имеет более широкое значение. Оно применяется в отношении людей, для которых характерно единодушие в каком-то вопросе. Таким образом, выражение «шерочка с машерочкой» может касаться и мужчин, танцы при этом совсем не подразумеваются. То же можно сказать о двух друзьях, о влюблённой паре или других близких людях.

Источник: zen.yandex.ru/media/philological_maniac/kto-takie-sherochka-s-masherochkoi-5b1b969ec71a92586b31681e

интересная информация, фразеологизмы, лингвистика, #лингвистика, #фразеологизмы

Previous post Next post
Up