миф о сытой жизни при большевиках - 9 голодовок и голодоморов за первые 30 лет

Apr 09, 2009 03:24

Отдельные граждане, подпавшие под совковые мифы, до сих пор считают, что при большевиках жилось сытно. Например:
denistis
2009-04-08 09:07 pm UTC ( ссылка)
... в СССР что такое голод не знал никто (времена второй мировой и первые революционные годы не в счет
Расстрел в Новочеркасске в 1962 - тоже от голодного бунта случился ( Read more... )

большевики, людоеды, голод

Leave a comment

antikob August 21 2010, 09:23:42 UTC
Поразило нас не только отстутствие еды и товаров. Сама Москва выглядела какой-то серой, безрадостной и обшарпанной. Вся в жутких, нищенских заборах. Мама не удержалась, выглянув из машины, ахнула: «Боже мой, только Кремль и остался!» Весь город показался нам тогда каким-то бесцветным - улицы, толпа. Даже машины, что ездили по улицам, - «эмки» и правительственные «линкольны», «роллс-ройсы», «бьюики» - были в своем большинстве черные и серые.

Еще бросалось в глаза то, что люди в Москве очень плохо одеты. Все в темном, сером, латаном-перелатаном. Особенно странно выглядели дети, ходившие в каких-то обносках с взрослого плеча. Видимо, достались они им по наследству от старших братьев или от родителей. И это после Германии, где младенцы выглядели как картинки. Девочек одевали во все розовое, а мальчиков в голубое и синее!

Я стала стесняться своих немецких нарядов. Какие уж тут костюмчики с пышными юбочками, кофточками и жилеточками. Надевала хорошее пальто, а потом выходила из дома и подвязывала его на поясе веревкой, которую от мамы прятала в кармане.

Сначала я категорически отказалась носить туфли на каблуках, за ними пришел черед платьев. Однажды прихожу домой и говорю: «Мама, ябольше их не надену. Закажи мне, пожалуйста, какой-нибудь халат, чтобы я была как все». Знакомая портниха сшила мне халат из синего сатина. В нем я проходила едвали не до конца школы. По сравнению с моими немецкими платьями это была полная убогость, на зато я стала как все. Из-под воротника нарядно выглядывал пионерский галстук.

Украшения и всякие фигли-мигли советским девочкам носить не полагалось, боже упаси! А я так любила надевать в Германии пластмассовые бусики на шею и вплетать яркие ленточки в волосы. Но в Москве об этом пришлось забыть. Правда, некоторые девчонки у нас в школе, особенно из тех, что не были пионерками, все равно что-то запрещенное носили, например маленькие сережки. Их клеймили позором, высмеивали. Считалось, что это проявление мещанства.

Через какое-то время жить стало полегче, появились Торгсины. Само название Торгсин означало «торговля с иностранцами». Но на самом деле туда не только иностранцы ходили, но и обыкновенные люди. В Торгсине они сдавали свое золото, другие драгоценные металлы, в взамен получали не деньги а боны, на которые в торговом зале можно было купить еду, какой не давали ни по каким продуктовым карточкам. По сути дела, государство изымало у голодающего населения последнее - дорогие вещи, припасенные людьми на черный день.

К концу 30-х наконец появились продукты и в других магазинах. Елисеевский с его витринами считался самым шикарным. Мы туда ходили как на выставку, чтобы посмотреть на колбасы, коробки конфет, огромные рыбины и банки паюсной икры. Стоила такая роскошь сумасшедших денег. Нашей семье она была не по карману.

Правда, несколько раз я наведывалась туда в компании близкой маминой подруги еще со времен Германии - Галины Ивановны Пебалк, которая жила поблизости от магазина. Я любила к ней в гости ходить. И время от времени мы кутили - шли в Елисеевский за ветчиной, а рядом у Филиппова брали французские булки. Это было объядение!

****

Reply

man_with_dogs August 21 2010, 22:29:45 UTC
А ссылку? Ссылку лучше сразу давать, чтоб любой желающий мог, прочитав цитату, сразу же её использовать - со ссыкой на источник, а не на безвестного юзера.

Reply

antikob August 22 2010, 08:32:37 UTC
Да, простите:

Кира Аллилуева. Племянница Сталина. - М.:Вагриус, 2006 (ISBN 5-967-0311-7)

стр. 79 - 83

Reply


Leave a comment

Up