зимовка в Антарктиде с начальником с поехавшей крышей на станции после пожара

Nov 20, 2023 01:01

Врач, кандидат мед.наук Аркадий Максимов о 27й Советской антарктической экспедиции:

https://www.youtube.com/watch?v=i5LgQdBsNmQ
50:38
Как советские полярники выживали после пожара на станции «Восток» в полярную ночь - Аркадий Максимов
НаукаPRO, 334 тыс. подписчиков, 5 тыщ просмотров, Премьера состоялась 13 часов назад, 19.11.2023
[Spoiler (click to open)]
В ночь с 12 на 13 апреля 1982 года во время 27-й Советской антарктической экспедиции на станции «Восток» сгорела ДЭС - источник света и тепла на станции. Впереди полярников ждала 8-месячная экстремальная зимовка в полярную ночь и полная изоляция. Какие события привели к этой чрезвычайной ситуации? Как полярники согревались без дизельной электростанции и в каких экстремальных бытовых условиях провели эти месяцы?
Об этом рассказывает Аркадий Леонидович Максимов, советский и российский физиолог, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, специалист в области экологической физиологии и адаптации человека в экстремальных условиях.

Плейлист «Арктика и Антарктика»:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL_8xXS9VcXHzR6N01BraKlpQX-P-cp5_i

Подписывайтесь на наши страницы на других ресурсах! 🤘🏻
https://vk.com/nauka_pro_rnd
https://dzen.ru/naukapro
https://ok.ru/naukapro
https://t.me/naukaproo

Ролик создан при поддержке Ассоциации волонтёрских центров в рамках Международной премии # МЫВМЕСТЕ.




0) Про НаукуПРО я пару постов делал, [Spoiler (click to open)]где удивлялся, что автор канала приглашает к себе странных спецов - по вопросам, в которых они не разбираются. Потом выяснил по отзыву Савватеева, что этот чел - просто обыватель, потому делает, что может. Так что такие ошибки у него возможны.

Но в этом ролике автор канала пригласил участника событий, который в добавок вёл дневник происходящего (для научных целей - он изучал состояние людей в условиях антарктического высокогорья, и потом написал докторский диссер на сравнении его с высокогорьем средних широт), а на основе дневника написал книгу "как было на самом деле", плюс у него был фотоаппарат, и только он смог сфотографировать многие важные моменты - пожары, ампутацию пальца начальнику и т.п. Т.е. в этот раз на Науке ПРО наиболее информированный свидетель и участник событий, который в добавок понимал, что происходит - т.к. имел высокогорный опыт и знал, как и на что может влиять нехватка кислорода.


1) В общем, у начальника станции потекла крыша - [Spoiler (click to open)]не сильно, но после ампутации пальца вплоть до видений инопланетян. А началось всё исподволь. Как коммунист и начальник станции он стал бороться с перерасходом еды. Но, когда от этого все переругались и произошло разделение станции на группы, тогда провели переучёт, и оказалось, что не участники экспедиции переели, а наоборот - начальник им недодал дефицита - шоколадных конфет и тому подобного, что люди повезли бы потом как гостинцы домой. Самый же первый случай шизы начальника - это когда не нашли газгольдер, который должны были сбросить с самолёта, но случайно в суматохе спасения больного, прижали газгольдер дверью и забыли его сбрость. И шиз-начальник приказал искать газгольдер, угрожал обыском, заставил спускаться в огромную выгребную яму УЖЕ ПОСЛЕ того, как получил радиограмму от пилота, что газгольдер забыли сбросить.

Как Максимов рассказывает - безоценочно - не понятно, что же там такое было. Про шизу начальника он говорит уже ко времени, когда тот видел инопланетян.

Но по моему очень субъективному мнению - возможно, это связано и с тем, каких людей набирали в СССР в начальники - по коммунистической линии. А кислородное голодание и длительный стресс лишь сделал качества этого конкретного начальника более выпуклыми. То, что он бы в обычной жизни смог бы побороть сам, от гипоксии и стресса он сделать не мог, и вся его коммунистическая начальническая шиза вырвалась наружу.


2) Ещё до пожара 2 участников экспедиции пришлось эвакуировать, [Spoiler (click to open)]т.к. они выпимши на праздники (28.2.1982 и 8.3.1982) выходили "покурить" на улицу, без надевания костюма, лшь в кожаной курточке. И хватали -45С…-60С с гипоксией на 2,5км высоты. Чтоб спасти их от неминуемого отёка легких и смерти - их приходилось эвакуировать. Второго - в экстремальных условиях, когда самолёт мог примёрзнуть прямо ко льду ВПП и потому пилот следил за температурой льда, и решился на посадку, и на краткую остановку в самый последний момент.


3) Про что это? [Spoiler (click to open)]

Например, это про фантазии о полёте на Марс. Где всё гораздо суровее, и если уж за Земле - в Антарктиде такие сложности бывают, то с полётом на Марс сложностей будет ещё больше.

В т.ч. и потому могут быть сложности, что из-за галактических высокоэнергичных частиц, которые прорываются внутрь Солнечной системы, при 7 месяцах полёта до Марса (на химических двигателях) мозг человека будет дырявой как губка от этих частиц, от которых невозможно будет защититься. Т.е. после прилёта на Марс экипаж будет весь как тот сбрендивший начальник 27й Советской антарктической экспедиции.

большевики, биология, космос, научпоп

Previous post Next post
Up