Керсновская

Aug 18, 2022 21:19

Пивоваров открыл для себя Керсновскую. С одной стороны - не прошло и 33 лет с первой публикации в Огоньке, с другой стороны - Пивоварова смотрит миллион, и этот миллион откроет для себя Керсновскую. Единственное замечание: Пивоваров не справился даже с именем Керсновской в заголовке - пропустил букву "В". Она не "Ефросинья", а "Евфросиния". У неё полное имя, а не упрощённо-крестьянское.

https://www.youtube.com/watch?v=mVdDmm0qsYk
1:47:47
История Ефросиньи Керсновской, автора уникальной тюремной хроники / Редакция
Редакция, 31 тыщ просмотров, 18 авг. 2022 - 3,37 млн подписчиков



1) Я не помню - зацепил ли я Керсновскую в Огоньке. Помню, что зацепил Белова - потому что меня тогда интересовал сюрреализм и беловские картины были близки к этому. И я Белова потом нашёл:
===
https://man-with-dogs.livejournal.com/835790.html
6 сентября 2010, 16:52 - русский художник Пётр Белов
===
https://man-with-dogs.livejournal.com/840519.html
25 сентября 2010, 14:35 - художник Пётр Белов (репродукции картин в хорошем качестве)
===
По Белову, кстати, нет никаких переизданий, и издан был только небольшим тиражом каталок выставки. Который отсканил один из жжителей (есть об этом по ссылке).

2) А Керсновскую я как-то осмысленно нашёл уже после 2008 - когда обнулился по советской идентичности и советской истории, и потому искал документы и свидетельства о советской истории, чтоб понять её с нуля, без лжи и мухлежа. У Керсновской нашёл свидетельства того, что не мог найти по-другому в интернете. В частности свидетельства прихода РККА и советской власти в Бессарабию. По примеру взятия Польши в 1939 у меня уже были представления о том, что могло быть в Бессарабии, какие искать ключевые слова и на что обращать внимание.

Я это объясняю к тому, что для меня Керсновская - не "комиксы из ГУЛАГа", как её подают, а свидетельства о советской жизни глазами несоветского человека. Т.е. взгляд изнутри, из самых нутренностей, но при этом очень сильно со стороны. Как минимум - с позиции совершенно иной морали. Для меня свидетельства Керсновской - аргумент к истории.

А вот то, что сейчас начнётся из-за ролика Редакции Пивоварова - я думаю, это будет просто что-то типа чтения комиксов. И притягиванием за уши того, что нарисовала Керсновская про СССР, к тому, что происходит сейчас.

большевики

Previous post Next post
Up