Мишустин выслужился

Jan 16, 2020 01:07

Тут оказывается была отставка правительства.
Медведева Путин превращает в вице-короля в должности зампреда Совбеза: https://meduza.io/feature/2020/01/15/vitse-prezident-medvedev
Но меня интересовало больше, кто будет заниматься налогами. Ранее ими занимался Мишустин - начальник ФНС - и добился за несколько лет больших успехов в выжимании дополнительных триллионов из бизнеса и населения.
И что же с ним? Его Путин решил двинуть на освободившееся место Медведева.
Выслужился.

Вопрос теперь в том, для какой цели Мишустина назначат главным в правительство и что/кто будет в ФНС?

Логично ожидать, что Мишустину позволят в ФНС оставить руководить своих замов - потому что работа настроена и нет смысла курицу, несущую золотые яйца, убивать через назначение в ФНС людей со стороны - ради чьих-то частно-клановых интересов, чтоб они там всё развалили.

Логично, что Мишустина попытаются использовать, чтоб он починил и подкрутил ещё и всё правительство, раз он показал свою способность к орг.деятельности. Но тут могут оказаться проблемы, т.к. (как я предполагаю) для оптимизации работы правительства Мишустину нужно будет вычистить его от кланового влияния, тащащего всё в разные стороны.

Добавка 1.
Шульман выступила экспертом по передаче власти в недоавтократиях-недодемократиях (в моём пересказе):
- управленцы выдумывают очередные костыли к своей дедоделке, подпиливая в этот раз более существенные части своей уродливой машины управления
- без всякого плана и не понимая, что и для чего делают, т.к. не понимают, как оно у них до этого работало (считают себя гениями, которым подвластно повелевать любым законам природы и закономерностям общества, хотя на самом деле - их просто не били за глупость и самоуверенность)
- результат немного предсказуем в своей непредсказуемости

https://www.youtube.com/watch?v=DxdJ_-T9ZVw
18:44
Трансфер власти: пилотная серия
Екатерина Шульман, 16 янв. 2020
149 тыс. подписчиков


Добавка 2.
Слухи - каким образом Мишустин зарабатывает на должности: мол, именно его друзья наживаются на выдвинутой им инициативе - онлайн-кассы и маркировка "Честный знак". Про маркировку я недавно писал, что я совершенно наугад считаю, что это заработок Медведева - через РосТех. Но я могу ошибаться, т.к. не в курсе, кто на самом деле чем там заведует и с чего получает.

Кстати, как и ожидалось, ввести в строй вовремя маркировку не получится. Начальство предполагает, что может всего лишь своей волей и угрозами/посулами мотивировать людей на выполнение любых их причуд. Но реальность такова, что: а) невозможно одновременно украсть денег "на разработку" и действительно что-то разработать и ОТЛАДИТЬ, б) разработка сложного и высоко нагруженного программно-аппаратного комплекса - это решение сложного клубка нетривиальных задач, которые невозможно заранее предугадать и спланировать в полном объёме, т.к.это штучные уникальные разработки, в которых очень легко ошибиться при планировании и выделении ресурсов на решение проблем (т.к. придётся решать ЧУЖИЕ проблемы тоже - каналов связи, человеческого фактора на всех этапах, неумении корректно формулировать задачи), что будет приводить к значительному отставанию от графика, а то и полной неработоспособности.

К примеру, в МО распилили 1/4 млрд на создание ЕИСУГИ. При этом деньги тупо украли, а для разработки "за 3 копейки" наняли каких-то "студентов". Результат? Собираются тратить ещё столько же, чтоб у них там хоть что-то работало. Ну и неадекват в постановке задачи был с самого начала разработки и до применения. Начальство только на 2 год использования, как я полагаю, стало понимать, что им от этих еисуг нужно. А до того выдумывало всякий бред и пыталось продавить, чтоб люди этот бред исполняли.

управление

Previous post Next post
Up