песнь о тяготах и лишениях простой русалки

Aug 27, 2019 02:26

По внешнему виду я ожидал сёрфа, как в фильмах Тарантино, но, но, но... Но металлисты слишком одноизвилинные ребята и помимо своего металла разоряются только на заунывные баллады. От чего русалке в этом клипе приходится ныть и страдать, вместо веселья и танцев до упада.

https://www.youtube.com/watch?v=SQNtGoM3FVU
5:05
JINJER - Pisces (Live Session) | Napalm Records
Napalm Records, 17 мар. 2017 - 25 млн просмотров

image Click to view



Текст и перевод тут:
https://www.amalgama-lab.com/songs/j/jinjer/pisces.html


Оказалось, что русалка с Горловки (где сейчас ДНР) - бывшая школьная учительница* русского языка - и что она подписалась на Напалм и сбежала зарабатывать на турах в Европе и США:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Jinjer

*) [Spoiler (click to open)]ВСТАВКА: про "учительницу" - возможно, слухи:
===
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3202961-kto-takaja-tatjana-shmajljuk-jinjer-chem-ona-znamenita-biografija.html
Кто такая Татьяна Шмайлюк JINJER, Чем она знаменита? Биография?
Niki M [226K], 11.5.2019 11:07:38
"Любительскую карьеру Татьяна начинала как исполнительница на вечеринках и барах. По словам Татьяны - это были страшные времена. Постепенно, музыка вытеснила основную профессию - учителя."
===
В интервью она говорила, что была студенткой по инязу, сразу отрастила дреды и занялась пением - ни в какую школу учить детей её бы не пустили с дредами.


Обзор вокала и рассказ басиста о концертном звуке:
https://www.youtube.com/watch?v=4Em--fnoUmI

Пастор с США свёл всё к банальной астрологии и знаку Рыб, которым управляет Нептун. Но рыба же есть и символ Христа. Так что песня получается почти госпел. Но мы ему не поверим:
https://www.youtube.com/watch?v=3xnUw4zg44k

Другие прочтения песни (с ютуба):
1) песня веганов о страданиях рыб, которых едят мясоеды (предложили штатовские негры)
2) песня о биполярном психическом расстройстве
3) песня о родившихся под знаком Рыб (обязательно психов с биполярным расстройством) (предложил русскоязычный искатель тайного смысла)
4) Про астрологический символ Рыб - рыбный иньянь, в котором одна рыба - дева (внутренняя трусиха), другая - демон (наружная, которая блестит чешуёй) (парочка расомиксеров/носителей языка разгадывает шарады учительницы русского языка из Горловки)

* Что мне осталось непонятным - 2 строки из припева про чешую и невинность. Официального текста я нигде не видел, а неофициальные разные - с запятой между этими строками или вообще без знаков препинания на конце строк. В первой строке, как я понял, вообще нет глаголов (нет ни одного окончания ед.числа 3-го лица -s) - а есть просто набор несвязных слов, но без запятых. Смущает тут то, что для автора английский не родной, а потому она могла налепить любой бред. А потому париться о смысле смысла нет никакого - только авторша этот смысл знает (причём на русском), но скрывает за своей англо-безграмотностью. Единственный способ узнать смысл - спросить её. Но, как она говорит в каком-то интервью, когда её спрашивают про смысл песен - "ищите его сами" (дословно: не пишу песни для слепых и глухих).

** На концертах и в других песнях у Русалки я не услышал такого же рыка ("скрима"), а на чистый вокал между рыками в конце песни вообще не переходит. Возможно, и то, и другое она сделала специально для клипа (мол, это слишком трудно делать каждый день), возможно, там ещё в студии и постпродашене ручек подкрутили, чтоб рык был ниже и глубже. И это сработало - 25 млн просмотров это дало. И я долго вглядывался при первом просмотре - она ли так рычит. Но... повтора именно такого уже не будет, а более обычный скрим, да ещё без переходов чистому вокалу и обратно - мне такое показался не особо интересным. Пока Русалка не зататуировала себе вторую руку чешуёй и не стала ублажать бивисов с батхедами на разогреве у Арченеми случилась хорошая русалочья песня, а потом... люди пошли зарабатывать деньги тем, чем умеют. Может ещё одну хорошую песню сделают когда-нибудь.

видео, jinjer, музыка

Previous post Next post
Up