(no subject)

Jul 14, 2024 11:57


А мы продолжим описывать что у нас есть пока и до чего руки не дошли.

Снова Джо Браунинг, и прям следующая по хронологии модель: FN 1903, такой большой и такой военный :-) Ну и продолжение темы про «любите ли вы кобуры-приклады как люблю их я»



Итак, модель большая/модель военная.

В 1901 году, сразу и Кольт и FN обратились к Браунингу с предложением сделать что-нибудь этакое, не такое как раньше. Легкая, компактная FN 1899/1900 [упс, а я свой 1900 полицейский не показывал... недоработка] была недостаточно мощной для армии, а тяжелый и мощный Colt 1900/ 1902 наоборот - слишком большой для гражданского рынка. Кто был первый уже не скажешь, но нам интересно другое, что Браунинг по сути продал один и тоже же дизайн обоим компаниями, в версии поменьше для Кольта и побольше для FN. Тот самый Colt 1903 и FN 1903. Colt 1903 у меня пока в очереди, глядишь в следующем году прям сравним одно с другим, пока FN 1903.

FN 1903 - пистолет с неподвижным стволом (в отличии от Colt 1900/ 1902), и курковым УСМ одинарного действия со скрытым курком. На нем первый раз появилось два характерных для дизайна Браунинга элемента:

Во-первых способ разборки через поворот ствола, который перейдет на FN 1910/1922

Во-вторых - втулка поддерживающая ствол, которая перейдет в 1911 и заменит передний линк в конструкции.

Изначально пистолет назывался «Военный» (Le Modele de Guerre) или «Большой» (Le Grand Modele), называться 1903 он стал позже, когда FN наводили порядок в обозначениях своего модельного ряда.

Поскольку FN затеяла это все в первую очередь для военных - FN 1903 стал первый пистолетом FN которые предлагался в варианте с кобурой-прикладом.

У меня модель довольно скушная, обычный коммерческий контракт (может быть когда-нибудь контракт для ОКЖ (отдельный корпус жандармов РИ) и попадется, но пока вот как есть). Судя по серийнику выпуск или самый конец довоенного или первый послевоенный, серийники там шли с пропусками, которые заполнялись после войны. Приклад оригинальный, но не совпадающий по серийным номерам, судя по номеру - из самых первых коммерческих





Обратите внимание на два магазина. У пистолета автоматический предохранитель, поэтому присоеденить приклад к задней части рукояти, как у Mauser, Luger, Lahti или HP не получится. Поэтому приклад присоединяется снизу, и стандартый 7-ми зарядный магазин становится слишком коротким. Для решения этой проблемы был сделан 10-ти зарядный магазин.

Вот так оно выглядит в сборе



А вот так все укладывается в кобуру





Кстати о магазинах, в моем комплекте он по ходу самодельный, причем как бы не уникальная работа, потому что ни на одну из известных репродукций он не похож (обсуждалось с Энтони Вандерлинденом :-)).

Выдает все сварной шов по задней части, не было такого у оригинальной штамповки



Внутри у нас вот так получается





Та самая втулка знакомая всем по 1911 :-)



Полет продолжается. Ищем оригинальный 10-ти зарядник, ищем что попадутся контракта РИ (за все время проскакивал один раз на rock island, так что шансы есть), ну и обязательно тут будет Colt 1903 для сравнения. Но это уже в следующем году, фонды на стволы выбраны пока, в этом году только аксессуары :-) 

collection, historical piece, guns, photo

Previous post Next post
Up